Разработчики создают группу для решения проблем масштабирования Биткоина

Вот уже несколько лет криптовалютное сообщество пытается решить проблему масштабирования Биткоина. Однако даже если решение проблемы будет, наконец, найдено, убедить людей использовать новую технологию тоже нелегко. Примером может служить протокол Segregated Witness.

20 июля 2018 года проект под названием Bitcoin Optech объявил о создании форума, на котором разработчики Биткоина и криптовалютные компании смогут совместно решать проблемы масштабирования в режиме онлайн.

Инициировали проект программисты американской криптовалютной компании Chaincode Labs Джон Ньюбери (John Newbery) и Джеймс О’Берни (James O’Beirne). Руководителем проекта Optech стал бывший сотрудник Google Стив Ли (Steve Lee). В финансовом плане проект поддержали генеральный директор Xapo Венсес Казарес (Wences Casares) и институциональный инвестор Джон Пфеффер (John Pfeffer).

«Мы считаем, что предоставить форумы и объединить участников открытого исходного кода и криптовалютной отрасли, попытавшись помочь им внедрить методы масштабирования, будет намного плодотворнее, чем кричать друг на друга в Reddit», — сказал Ньюбери.

Аудиторией группы являются разработчики открытого исходного кода, биржи, операторы цифровых кошельков и другие участники отрасли. Идея проекта состоит в объединении всех этих участников для обсуждения наилучших способов использования решений масштабирования наподобие Segregated Witness, пакетирования транзакций и определения оптимизированных комиссий. В будущем Bitcoin Optech, возможно, возьмется за Lightning Network, подписи Шнорра и предложения Scriptless scripts.

Идея создания группы впервые была предложена руководителем Blockstream Адамом Бэком (Adam Back) в прошлом году.

Перед стартом проекта Ньюбери, О’Берни и Ли обратились к представителям 20 криптовалютных компаний в Сан-Франциско и Нью-Йорке, чтобы узнать об их проблемах, используемых решениях масштабирования, а также их мнение насчет участия в отраслевой группе. Получив положительные отзывы, группа приступила к реализации своих планов.

Для того, чтобы стать участником форума, необходимо заплатить вступительный взнос в размере 5000 долларов, который Ньюбери называет формальностью.

«Мы не собираемся зарабатывать на этом деньги», — говорит он, добавляя, что все собранные средства пойдут на решение проблем.

На сегодняшний день группа выпустила четыре еженедельных информационных рассылки и провела семинар в Сан-Франциско. Участниками семинара стали 17 человек, большей частью программисты криптовалютных компаний Области залива. В планах группы – расширить географию проведения семинаров.

Криптовалютная биржа Coinbase одной из первых решила присоединиться к проекту. «Мы рады сотрудничать с Optech с целью масштабирования и оптимизации Биткоина», — заявил ведущий разработчик биржи Брок Миллер (Brock Miller).

Еще одним участником Optech стал стартап Square.

В дальнейшем Optech планирует создать онлайн форумы и опубликовать «Справочник по масштабированию», в котором будут содержаться инструкции по реализации технологий масштабирования Биткоина.

«Optech представляет собой кульминацию идей множества разных людей, и мы надеемся, что в работе сообщества будет участвовать вся экосистема», — говорит Ньюбери.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *