Реально ли заработать на «пампах» криптовалюты? Разбираемся в вопросе

В последнее время особую популярность заработка в криптовалютной торговле набирает так называемая стратегия «пампов».

Pump и Dump — это довольно не новая схема используемая в 99,9% мошенниками, где якобы «инсайдеры» разгоняют определенный токен в цене, с целью сделать мгновенную прибыль участникам. Но по факту первоначальная цель — заработать самим. При этом владельцы того или иного актива (токена) в подавляющем большинстве случаев не имеют отношения к подобным организаторам никакого отношения.

Трейдерам, особенно начинающим крайне рекомендуется избегать участия в подобных мероприятиях, так как при достижении запланированных вершин в графике, зачинщики такого «промоушена» сольют свои монеты именно вам и вы понесете убытки. Но если подойти к этому вопросу с правильной стороны, то можно в принципе заработать и по этому поводу немного теории.

Виды пампов

Пампы делятся на два основных типа — динные и короткие (short and long). Названия говорят сами за себя — короткие от 5 минут и примерно до получаса, длинные могут длиться более суток.

С короткими вообще не советуем связываться и попробуем объяснить это, на случай, если вы все таки решите ввязаться в такую кухню. Как правило на момент объявления сигнала произведен пре-памп. Это когда зачинщиками пампа заранее закупается определенный объем, который исходит в основном из количества аудитории вовлеченной в памп группу. График обычно выглядит как одна большая длинная свеча, после которой равносильная красная. Ордера выставляются организаторами с +70-100-130%, которые срабатывают практически сразу после оглашения той или иной криптовалюты на вбросе горе-трейдерами их кровных денег.

В длинном пампе есть некоторые плюсы, так как положительная сторона действий организаторов — это взрывная волатильность, многократные импульсы, коррекции и т.д. Если у вас есть хотя бы какая-то база в трейдинге, то вы сможете неплохо заработать, но доля риска велика, так как искусственное движение тренда очень непредсказуемо и неприменимы инструменты такие как волны «Эллиота» или теория»Фибоначчи».

На кого расчет

Основной инструмент организаторов — это заранее подготовленная, малообразованная в сфере торговли аудитория и огромный новостной фон, спам в троллбоксах бирж, соцсетях и месседжерах. Не брезгуют и иностранными ресурсами для общения, тем самым привлекая интерес горе-трейдеров, которые в последствии превращаются в горе-инвесторов и ждут со своими токенами следующего пампа, как с моря погоды или молятся о естественном росте, о котором им как правило внушительно и нагло рассказывается, мол на случай если вы не успели проторговаться — то у данной монеты очень большой потенциал и она в течении ближайших недель покажет Х10. Тем самым, организаторы внушают призрачную надежду на позитивное развитие событий и гарантируют себе участие наивного трейдера в следующих акциях.

На самом деле все происходит по принципу рулетки и как правило новичкам бывает, что везет, тем самым включается эффект азарта как в казино, ставки повышаются. В конце концов наступает неизбежный слив, который происходит сразу после того, как «инсайдеры» выходят в желаемый и запланированный профит, график целеустремленно возвращается на первоначальный уровень, демонстрируя жалкие попытки вернуться к недавним вершинам.

Как правило после этого организаторы перестают давать поддержку уровням и подводят в своих группах и каналах баснословную статистику о проведенном пампе, мол привлечено за 5-10 часов 10 миллионов долларов, а те кто нас слушал и выполнял наши инструкции умножили свой депозит в 2, в 3, а то и в 4 раза! Но только ни кто не говорит,что на самом деле такую прибыль зафиксировали вовсе не участники, а сами организаторы. Тем самым подготавливаются вновь прибывшие и находящихся в роли «ну я посмотрю и если что, то следующий раз тоже закину «, эдакие «наблюдатели».

Итог

Подведем итог: данные мероприятия, это по большому счету очередной нечестный виток для заработка на доверии простых, неподготовленных обывателях и новичках, в силу роста интереса к криптовалютному миру. К нашему сожалению такой фактор, как заработок на сигналах о пампе имеет место быть и не смотря на то, что есть платные и бесплатные ресурсы, роли этот фактор ни какой  не играет. Платные сигналы — это еще более изощренный метод выжать еще больше денег из неопытных трейдеров, при котором вы еще и добровольно платите за обман. В обоих случаях алгоритм развития событий один и тот же.

Будьте внимательны и бдительны, не позволяйте себя обмануть, сохраняйте и приумножайте свои средства опираясь на технический и фундаментальный анализ. А любителям рискнуть хочется напомнить небольшую истину — «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.»

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *