Решения второго уровня для Ethereum обрабатывают больше транзакций, чем сеть биткоина

Комиссии за транзакции в Эфириуме остаются высокими, и разработчики все чаще используют решения для масштабирования. Уже сейчас они обрабатывают больше транзакций, чем сеть Биткоина.

Решения второго уровня в сети Эфириума позволяют значительно снизить комиссии за транзакции и увеличить пропускную способность базового блокчейна. Как отметил аналитик Эван Ван Несс (Evan Van Ness), 6 сентября протоколы масштабирования Эфириума обработали около 250 тысяч транзакций, тогда как в блокчейне Биткоина количество транзакций за сутки составило 210 000. И, по словам аналитика, популярность решений второго уровня только растет.

Лидером по количеству транзакций среди протоколов второго уровня оказалось решение StarkWare ― 6 сентября оно обработало 143 000 транзакций. Решение Arbitrum, запущенное в полноценном режиме лишь 1 сентября, обработало 56 000 транзакций. На третьем месте оказался протокол Optimistic с результатом в 28 000 транзакций.

Данные Ван Несса вызвали критику. Многие пользователи Twitter указали, что он сравнивает решения второго уровня с сетью Биткоина первого уровня. И не принимает в расчет существующие протоколы масштабирования для сети Биткоина, например, Lightning Network.

«Учитывая небольшой объем заблокированных биткоинов в Lightning Network, ей пользуются мало людей. Но, если у кого-то есть более подробные данные, я с радостью бы их увидел», ― ответил аналитик.

Отметим, что вчера средний размер комиссии за транзакции в сети Эфириума достиг $40, при этом за простую транзакцию с пересылкой только ETH комиссия составила $11. Наиболее дешевым решением второго уровня для транзакций с ETH оказалась платформа Loopring, где комиссия составила около $0.4. Решение zkSync позволяет отправлять ETH за $0.83, а комиссии в протоколах Arbitrum One и Optimism составляют $2.75 и $5.83 соответственно.

Напомним, что вместе с хардфорком London в сети Эфириума начал работать механизм сжигания ETH для оплаты части комиссий. За месяц было сожжено более 200 000 ETH. Наибольшую нагрузку на сеть Эфириума уже долгое время оказывает рынок NFT OpenSea.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *