Руководство: Как определить внутреннюю стоимость коинов и токенов

Учитывая возможные двойные, а порой и тройные прибыли и потери в течение всего одного дня, определение действительной (истинной) стоимости той или иной криптовалюты – важный навык для любого криптоинвестора.

Если вы инвестируете в криптовалюту, сравнение ее текущей рыночной (торговой) стоимости с внутренней стоимостью – важный шаг в определении того, когда следует ее купить (если актив недооценен) или продать (если переоценен).

На первый взгляд, расчет внутренней стоимости может показаться сложным, в значительной степени субъективным и требующим времени процессом.

Однако в реальности это не обязательно так.

В заключении к этой статье я предлагаю малозатратный и простой способ вычисления внутренней стоимости активно торгуемых криптовалют на скорую руку.

Но прежде попытаемся понять, что значит понятие внутренней стоимости, и почему эту величину считают настолько субъективной и сложной для расчета.

Что такое внутренняя стоимость?

Давайте разберемся, что же имеется в виду под внутренней стоимостью актива.

В сфере финансов под внутренней стоимостью понимают стоимость компании, ценной бумаги, валюты или продукта, определенную через их фундаментальный анализ без учета рыночной стоимости. Ее также называют фундаментальной стоимостью. (Википедия, перевод с англ.)

В сфере же криптовалют внутренняя стоимость может быть определена как действительная стоимость криптовалюты, рассчитанная на основе восприятия ее истинной стоимости, в которую входят все бизнес-аспекты и все факторы, будь то осязаемые или нет.

Среди таких факторов можно назвать рыночный спрос на продукт или услугу, доверие к руководящему составу проекта и его способности осуществить задуманное, доверие к разработчикам и качеству кода, размер сообщества и его лояльность, а также оцениваемый уровень внешней поддержки, в том числе со стороны индустрии в целом. Последняя выражается в заключенных партнерских соглашениях и разнообразных механизмах привлечения средств.

Учитывая, что многие криптовалюты – особенно ICO (первичные предложения коинов) – это не более чем идея и желание воплотить эту идею в реальность, определение их внутренней стоимости будет изначально очень субъективным.

Расчет «реальной» внутренней стоимости может оказаться и вовсе практически невозможным, если не учитывать связанные с ним факторы.

Давайте рассмотрим некоторые из них…

Что определяет внутреннюю стоимость

Внутренняя стоимость – это комплексная величина, на которую влияют несколько факторов, и у любого инвестора к каждой из валют должен быть ряд важных вопросов касательно следующих четырех областей:

Существует ли для данного продукта реальный рынок или сценарий использования? Насколько велик потенциальный рынок? Как работает модель получения дохода?

Насколько велико, активно и преданно идее сообщество? Растет ли оно? Поддерживают ли участники сообщества идеи проекта и разделяют ли его ценности? Существуют ли в сообществе иерархия или фракции?

Достаточно ли разработчики квалифицированы, чтобы писать код проекта? Достаточно ли руководящий состав опытен, чтобы успешно вести проект? Насколько эффективна работа команды в области маркетинга?

Как финансируется проект? Если это ICO, достаточно ли собрано средств для поддержки разработки в обозначенных временных рамках? Существует ли механизм внутреннего привлечения средств? Какова будет модель получения дохода, когда проект начнет работу? Будет ли проект в этом случае достаточно доходным, чтобы поддерживать дальнейшую разработку?

Анализ. Вниз по кроличьей норе

Глаза разбегаются… Потенциально, чтобы определить внутреннюю стоимость, нужно отфильтровать и сопоставить такой объем информации и данных, что это может обескуражить многих инвесторов и заставить их упустить из виду главную цель. А цель в нашем случае – вовсе не в том, чтобы не потерять голову от расчетов, а в том, чтобы прибыльно инвестировать средства.

Однако – словно всего прочего было недостаточно – на стоимость оказывает влияние еще одна важная, часто неявная (особенно в случае криптовалют) составляющая: иррациональные / эмоциональные факторы.

FUD и FOMO

Все мы уже не раз сталкивались с этими терминами – «страх, неуверенность и сомнение» (Fear, Uncertainty and Doubt, или FUD), а также страх упущенной выгоды (Fear Of Missing Out, или FOMO).

Некоторые утверждают, что рынок криптовалют более чем на 90% спекулятивен. Другими словами, люди покупают коины и токены не потому, что верят в ценности компании, в которую инвестируют, а лишь чтобы получить прибыль.

Такой менталитет инвесторов приводит к большим скачкам курсов и высокой волатильности криптовалют. Особенно когда все это подогревается слухами, которые в данной среде, стоит им появиться, распространяются подобно чуме.

Добавьте сюда тот факт, что значительная часть участников, вероятно, является любителями без большого опыта инвестирования, и получите в итоге именно те «американские горки», которые мы видим на ценовых графиках.

Нет нужды говорить, что, хотя определение внутренней стоимости и ее сравнение с текущей рыночной стоимостью и является важным индикатором, далеко не каждый сможет рассчитать ее, не прибегая к помощи целой армии аналитиков.

К счастью, как уже было сказано выше, есть быстрый и простой способ определить внутреннюю стоимость криптовалюты.

Определение внутренней стоимости криптовалют на скорую руку

Существует простой подход, позволяющий определить комбинацию всех факторов, которые составляют внутреннюю стоимость криптовалют. Он сглаживает всплески и провалы на ценовых графиках, вызванные эмоциональным и аномальным трейдингом, и дает инвесторам приблизительный, но очень эффективный метод оценки внутренней стоимости в долгосрочной перспективе.

Вам не придется пользоваться хитроумными программами или проводить сложные аналитические расчеты.

Достаточно просто выполнить линейную аппроксимацию графика средней цены от времени. В простейших случаях это можно сделать и в уме, приблизительно оценив прямую, проходящую посередине точек на диаграмме (как на изображении ниже).

Когда нужно пробежаться по целому списку криптовалют, чтобы «на глаз» определить, какие торгуются ниже своей внутренней стоимости…

…этот метод позволяет быстро и просто – буквально с одного взгляда– понять, на какие валюты стоит обратить более пристальное внимание.

Более продвинутые методы

Кому-то такой линейный подход может показаться примитивным. Да, можно использовать и более сложные расчеты, включая простое скользящее среднее (Simple Moving Average, SMA) и экспоненциальное скользящее среднее (Exponential Moving Average, EMA) – они тоже помогают точнее определить направление тренда и обозначить уровни поддержки и сопротивления.

Однако в этой статье я намеренно рассматриваю самый простой способ расчета на скорую руку – такой, который можно выполнить на глаз при просмотре большого списка криптовалют.

Как это работает: уже видите возможности?

Посмотрев на график ниже, вы увидите, что, согласно этому методу, данная криптовалюта была переоценена в период с декабря по декабрь и затем оказалась недооценена в апреле (исходя из годового тренда).

Для простоты мы рассматриваем внутреннюю стоимость как линейную величину.

Этот график курса биткойна показывает, как легко применить наш быстрый и простой метод – довольно эффективно, согласны?

Заключение

Как криптоинвестору, вам нужны быстрые и простые в применении методы выявления коинов и токенов, достойных вашего внимания.

На момент написания этой статьи существовало уже более 1500 различных активно торгуемых криптовалют – и еще более 1000 ICO готовились в скором времени войти на рынок.

Сейчас, спустя несколько месяцев, возможностей для инвестирования, пожалуй, стало еще больше. В чем ощущается нехватка, так это во времени и в быстрых и понятных инструментах анализа, которые помогли бы вам оказаться «на коне».

Рынки меняются в мгновение ока, и инвестору важно суметь собрать арсенал техник и навыков, позволяющих быстро и своевременно оценивать ситуацию.

Метод, рассмотренный в этой статье, вполне достоин занять свое место в таком арсенале, и для многих начинающих инвесторов он может стать хорошей отправной точкой в овладении искусством анализа криптоактивов.

Торгуйте с умом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *