Руководство: Криптовалюта Bitshares

Платформа Bitshares появилась в 2014 году и на сегодня является одной из старейших блокчейн-площадок. Ее создатель — программист и предприниматель Дэн Лаример, который хотел упростить финансовые транзакции и сделки с помощью децентрализации.

Все это стало возможным благодаря возникновению Bitshares — децентрализованной биржи, на которой создаются и торгуются различные криптовалюты. Bitshares — высокотехнологичная платформа, занимающая первое место по количеству транзакций, совершенных в течение одного дня (2,2 млн транзакций, сделанных 28 июня 2018 года).

В последнее время появляется все больше масштабных криптовалютных проектов, и Bitshares испытывает определенные трудности с тем, чтобы удерживать свои позиции. Тем не менее эта платформа остается на плаву уже несколько лет и до сих пор имеет технологии, которые намного превосходят все то, что предлагают другие блокчейны.

Так для чего же предназначена платформа Bitshares, и помогут ли эти технологии вернуть ей утраченное лидерство в блокчейн-сфере?

Цель платформы Bitshares

Bitshares была создана для того, чтобы помочь трем с лишним миллиардам людей по всему миру, которые не имеют возможности пользоваться услугами банков. Технология блокчейна основана на децентрализации и отсутствии третьей стороны, и благодаря этому люди, лишенные доступа к банковским услугам, могут надежно хранить свои деньги, фактически сами становясь банками.

Чтобы создать аккаунт на Bitshares, нужно только устройство с выходом в интернет. После того как вы создадите свою учетную запись на платформе, Bitshares даст возможность воспользоваться различными финансовыми услугами.

По сути Bitshares — это децентрализованная биржа. После недавних историй со взломом Coincheck и проблемами в работе Binance популярность децентрализованных бирж, где такие угрозы устранены, должна возрасти.

Благодаря технологии Graphene на Bitshares можно осуществлять невероятно быстрые и дешевые транзакции. С помощью этой технологии Bitshares теоретически способна проводить до 100 тыс. транзакций в секунду, а время создания блока составляет всего 1,5 секунды. Это намного быстрее, чем, например, у биткоина или эфира, которые могут осуществлять 4 и 15 транзакций в секунду, соответственно. С технологией Graphene Bitshares может обогнать даже систему Visa, в которой можно проводить 45 тыс. транзакций в секунду.

На децентрализованной бирже Bitshares есть два вида активов: смарткоины и пользовательские активы.

Смарткоины — это токены, привязанные к каким-либо конкретным активам, например, сырьевым товарам или валютам. Эти токены запрограммированы таким образом, что их стоимость всегда приблизительно равна стоимости соответствующего актива (из-за волатильности могут возникать временные расхождения).

Например, 1 BitUSD всегда будет равен 1 доллару США, а стоимость 1 BitGOLD будет равна стоимости золота. Покупка, продажа и хранение смарткоинов осуществляется с помощью смарт-контрактов, и для проведения транзакций используется исходная криптовалюта Bitshares — BTS.

Примерно по тому же принципу устроена криптовалюта USDTether, с помощью которой можно получать прибыль и держать деньги в криптовалюте, не опасаясь возможного краха или медвежьего рынка. Такие привязанные к реальным активам токены позволяют пользоваться главными преимуществами блокчейн-технологии (быстрота и низкая стоимость транзакций) и избегать рисков, связанных с высокой волатильностью криптовалютного рынка.

Однако к надежности USDTether есть много вопросов, поскольку критики этой криптовалюты утверждают, что за ней ничего не стоит. Все это потенциально можно привести к большим проблемам, так как каждый токен Tether должен быть обеспечен 1 долларом США. Если это не так, то вся эта криптовалюта с капитализацией свыше 2 млрд долларов может обрушиться, а вместе с ней пострадает и большая часть рынка.

Смарткоины на Bitshares запрограммированы таким образом, что с ними такого произойти не может. Все привязанные к активам криптовалюты Bit надежно обеспечены в том числе токенами BTS, и любые махинации полностью исключены.

Пользовательские активы — это активы, выпущенные пользователями платформы Bitshares. Каждый владелец BTS может создать собственный актив и решить, какая у него будет структура, как он будет осуществлять контроль за этим активом (и будет ли вообще) и сколько токенов и по какой цене будет выпущено в обращение.

Лучшим примером использования таких пользовательских активов служит краудфандинг новой компании. Команда проекта может разработать криптовалюту создаваемой компании, где каждый токен будет давать право на долю и соответствующие дивиденды. Владельцы этих токенов будут получать дивиденды, однако они также помогут росту компании и станут ее частью.

Децентрализованные автономные компании

Все зависит от того, в какой мере команда проекта, выпускающая токены, хочет сохранять контроль над компанией. Можно создавать и полностью децентрализованные проекты, которые называются децентрализованные автономные компании (DAC).

Bitshares и DAC — это образец блокчейна и децентрализации в чистом виде. Платформа Bitshares сама по себе тоже является DAC, и она запрограммирована таким образом, что люди, занимающиеся ее развитием и обновлением, получают вознаграждение.

Эти люди выбираются путем голосования, а как расходуются выделенные на развитие средства, решают владельцы криптовалюты Bitshares в зависимости от количества имеющихся у них токенов. Чем больше у вас токенов BTS, тем выше ценится ваш голос. Есть три вида участия в работе платформы:

  • Свидетели: получают вознаграждение за проведение транзакций и обеспечение безопасности системы
  • Делегаты: не получают вознаграждение, но избираются владельцами токенов благодаря своим заслугам перед платформой, и могут выдвигать предложения по улучшению Bitshares.
  • Рабочие: могут предлагать свои проекты, и, если эти проекты победили при голосовании, рабочие получают деньги на их разработку.
  • Пользовательские DAC устроены по тому же принципу, и созданные на платформе компании развиваются естественным образом, поддерживаемые сообществом Bitshares. Члены сообщества точно так же могут становится децентрализованными участниками отдельных проектов, получая вознаграждения из средств этих конкретных DAC.

    Команда

    Платформа Bitshares была основана блокчейн-вундеркиндом Дэном Ларимером. Хотя Лаример и не так широко известен, как, скажем, основатель Ethereum Виталик Бутерин или Чарли Ли из Litecoin, он, безусловно, заслужил право оказаться в этом ряду. Помимо Bitshares Дэн также создал блокчейн Steem и в данный момент работает над разработкой EOS.

    Помимо Дэна Ларимера, мы очень мало знаем о других членах команды Bitshares, что вполне логично, так как Bitshares — это децентрализованная автономная компания. Каждый пользователь активно участвует в развитии платформы за счет покупки токенов, голосования, разработки и поддержки тех или иных проектов.

    В реальном мире за поддержку платформы отвечает Bitshares Foundation, финансируемый активными членами сообщества Bitshares благотворительный фонд, цель которого — дальнейший рост Bitshares.

    Конкуренты и проблемы

    Bitshares приходится испытывать давление со стороны конкурентов. Парадокс, при котором в децентрализованной сфере основными игроками были централизованные биржи, не остался незамеченным, и сейчас число децентрализованных бирж быстро растет. За место на рынке борются Waves, Komodo и многие другие проекты.

    Также увеличивается и число блокчейнов, на которых можно делать приложения, и хотя DAppsотличаются от DAC, и те и другие можно создавать с помощью одних и тех же инструментов. На данный момент одно из главных преимуществ Bitshares перед конкурентами — высокая масштабируемость. Другое важное преимущество — это смарткоины, которые пока мало распространены на других платформах за исключением USDTether.

    Главная проблема Bitshares — привлечение и сохранение новых пользователей. Многие жаловались на то, что эта платформа неудобна в эксплуатации, и поэтому новые пользователи нередко уходят с Bitshares.

    Кроме того, у Bitshares есть богатые конкуренты, бюджет которых позволяет им объявлять о крупных партнерствах, проводить ребрендинг и активную маркетинговую компанию. Только от сообщества Bitshares зависит то, как платформа справится с этими вызовами.

    Где купить Bitshares

    Токены Bitshares (BTS) можно купить на следующих биржах:

    • Bitshares Asset Exchange
    • Binance
    • zb.com
    • Poloniex
    • AEX
    • Gate.io

    Хранить BTS можно в кошельке Bitshares или на децентрализованной бирже Bitshares. В отличие от централизованных бирж, хранение токенов на децентрализованной бирже не подвергает ваши деньги рискам, связанным с участием третьей стороны, так как вы сами управляете своими приватными ключами и всегда имеете доступ к своим токенам.

    Заключение

    Bitshares — многофункциональная платформа, которая может служить самым разным целям.

    Блокчейн Bitshares существует уже более четырех лет и постоянно развивается. Его прогресс целиком основан на пожеланиях пользователей, в результате чего Bitshares стала одной из самых совершенных платформ в блокчейн-индустрии. Созданные на ее основе DAC, да и Bitshares сама по себе, служат удивительным подтверждением тому, что децентрализованный подход в бизнесе действительно может работать.

    Долгосрочный успех Bitshares зависит не от качества платформы как таковой — с этим полный порядок, — а от усилий инвесторов и пользователей.

    В результате криптовалютного бума в эту индустрию пришли новые криптопроекты с мощными партнерами, которые готовы тратить кучу денег на маркетинг. Bitshares — это по-настоящему децентрализованный проект, и его благополучие и развитие зависят от усилий сообщества. То есть именно пользователи Bitshares должны найти способ сохранить платформу конкурентоспособной в условиях столь жесткого соперничества.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *