Руководство: Криптовалюта Lisk

Разработчики приложений очень сильно зависят от политики централизованных платформ (например, Google Play и Apple App Store). Эти крупные организации получают львиную долю доходов и внимания пользователей, и зачастую разработчики едва сводят концы с концами.

Проект Lisk — попытка создать более справедливую платформу для децентрализованных приложений, позволяющую разработчикам получать большую часть доходов.

В проекте используется Javascript, что должно ускорить и упростить разработку, а также сделать платформу доступной для миллионов знающих этот язык программистов.

Все началось в 2014 году: тогда появилась платформа для приложений с открытым кодом под названием Crypti. Crypti был популярен, но лишь в пределах сообщества, и в мае 2016 года появился Lisk.

Характеристики

  • Интервал создания блоков: 10 секунд
  • Продолжительность раунда делегатов: ~ 17 минут
  • Предложение монет: 100 млн LISK + ежегодные вознаграждения за завершение блока
  • Система консенсуса: делегированное доказательство доли владения (DPoS)
  • Тикер: LSK
  • Символ валюты Lisk: Ⱡ

Lisk стремится стать провайдером-платформой с децентрализованной сетью, как Ethereum и NEO, но у него есть несколько отличий.

Ethereum использует Solidity, то есть разработчикам приходится изучать новый язык, и ориентирован на смарт-контракты, что означает, что сторонним приложениям приходится работать на уровне фронтенда, как My Ether Wallet для токенов ERC-20.

В Lisk используются дополнительные блокчейны (сайдчейны) и полноценный набор программных инструментов (SDK), то есть все необходимое для создания полноценных децентрализованных приложений с независимым блокчейном, который, в свою очередь, связывается с отдельным блокчейном Lisk.

Сайдчейны

Сайдчейны — это независимые блокчейны, связанные с блокчейном, но не влияющие на его производительность. Такая схема расширяет возможности взаимодействия, в том числе передачу и синхронизацию токенов в разных блокчейнах. Кроме того, она позволяет каждому разработчику использовать собственный алгоритм консенсуса, свою механику масштабирования сети, систему отслеживания активов и даже запускать бета-версии криптовалют, то есть тестовые блокчейны.

Многие решения с сайдчейнами позволяют использовать либо центральный блокчейн, либо частные блокчейны. Lisk стремится соединить сильные стороны обоих подходов — здесь стабильность главного блокчейна сочетается с неограниченной гибкостью сайдчейнов.

У разработчиков есть полный контроль над собственным сайдчейном, а команда Lisk и 101 делегат поддерживают главный блокчейн, и если в сайдчейне есть ошибка, основной блокчейн она не затронет.

Что отличает Lisk от других проектов?

Чтобы сделать технологию более доступной, команда создала набор программных инструментов (SDK) на основе JavaScript с упором на пользовательский интерфейс (UI) и поддержку разработчиков.

SDK состоит из четырех ключевых частей:

  • Алгоритм консенсуса — в данном случае это делегированное доказательство доли владения (DPoS).
  • Сайдчейн — позволяет создать автономный блокчейн, связанный с главным блокчейном Lisk.
  • Серверная часть — настраиваемый разработчиком код для разработки независимых децентрализованных приложений.
  • Клиентская часть — пользовательский интерфейс в виде набора компонентов.
  • Идея в том, что эти независимые проекты будут связаны с надежным, защищенным и масштабируемым родительским блокчейном. Кроме того, в Lisk есть делегаты, которые могут помочь защитить и сайдчейны тоже.

    Объединение возможностей основного блокчейна Lisk и открытого SDK позволит разработчикам создавать удобные для пользователей приложения, доступные в децентрализованном хранилище, напоминающем привычные нам магазины приложений. Использование сети Lisk и сопутствующих сервисов будет оплачиваться токенами LSK.

    Это позволяет разработчику сосредоточиться исключительно на разработке приложения, не тратя ресурсы на реализацию собственного блокчейна и управление им.

    Давайте приведем примеры конкретных блокчейн-сервисов, которые можно реализовать с помощью SDK Lisk.

    • Идентификация как услуга — мгновенная однократная регистрация (SSO) для сайтов, которым это требуется.
    • Децентрализованный хостинг как услуга — данные можно хранить в децентрализованном и зашифрованном облаке.
    • Выполнение смарт-контрактов как услуга — позволяет бессрочно использовать эскроу-сервис и устраняет риск, связанный с недобросовестностью контрагента.
    • Оракулы как услуга — получение нужных данных в реальном времени или по результатам событий реального мира.

    Важно, что система расширяет свои возможности с каждым новым децентрализованным приложением, созданным разработчиками. К примеру, в Lisk нет библиотеки для Solidity, но разработчик может написать для своего блокчейна код для выполнения смарт-контрактов в Ethereum Virtual Machine ( EVM) для собственного сайдчейна или в качестве блокчейн-сервиса, после чего эту библиотеку сможет использовать вся сеть.

    Таким образом, по мере увеличения числа разработчиков, сетевой эффект будет усиливаться, и каждое следующее приложение будет создаваться меньшими усилиями.

    Любое децентрализованное приложение доступно для поиска в экосистеме клиента Lisk (как и в любом магазине приложений). Все блокчейн-приложения, созданные на платформе, должны быть зарегистрированы в основном блокчейне — такая регистрация создает связь между ним и сайдчейном, а также позволяет каталогу приложений искать по приложениям и сервисам.

    Разработчик может задать своему приложению уникальное имя, описание, категорию, иконку, теги и ссылку для загрузки — все это похоже на процесс регистрации, к примеру, в магазине приложений Apple.

    Разработка

    В ходе разработки системы не обошлось без трудностей, но сегодня это перспективный проект, и чем дальше, тем с большей уверенностью можно утверждать, что он развивается в правильном направлении.

    Так, в 2016 году было заключено партнерство с Microsoft, позволившее Lisk предоставлять «блокчейн как услугу» через облачный сервис Azure — также это стало важным событием с точки зрения признания со стороны отрасли.

    Кроме того, компания наняла фирму, специализирующуюся на стратегии бренда, а также профессиональных дизайнеров. Реберендинг с учетом отзывов участников сообщества и других заинтересованных сторон состоялся в феврале 2018 года.

    Где купить Lisk

    Lisk продается на различных биржах, в том числе на Bittrex, Poloniex и Binance. Как и со многими другими криптовалютами, сначала нужно купить биткоин (или другую криптовалюту, на которую можно купить биткоин), после чего можно приобрести LSK на выбранной бирже.

    Как хранить Lisk

    В рамках перезапуска был с нуля создан новый кошелек для ПК, а до этого разработчики рекомендовали Lisk nano— это так называемый легкий кошелек, не являющийся полноценным узлом сети и подключающийся к узлам Lisk Foundation. Полноценный же кошелек был предназначен только для продвинутых пользователей (он управлялся из командной строки, без графического интерфейса).

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *