Руководство: Криптовалюта Siacoin

Siacoin (или Sia) — это децентрализованная платформа, предоставляющая сервис облачного хранилища и конкурирующая с централизованными облаками DropBox, Amazon, Apple и Microsoft.

С помощью Sia любой пользователь может предоставлять свободное место другим или, наоборот, размещать свои файлы в зашифрованном хранилище, а все контракты, доказательства сохранности контента и транзакции проверяются с помощью публичного блокчейна.

Можно сказать, что Sia отнимает монополию на облачное хранение данных у централизованных провайдеров и отдает эту возможность индивидуальным пользователям — это одноранговая система, в рамках которой любой может сдать в аренду свободное место на своих устройствах.

Все услуги в сети оплачиваются в криптовалюте Siacoin, и надежность транзакций обеспечиваются смарт-контрактами и доказательствами хранения.

Экосистема хранения данных

Платформа Sia состоит из поставщиков услуг (хостов) и клиентов (пользователей) — хосты предоставляют пользователям свободное место для хранения на своих устройствах и получают за это плату в Siacoin.

Экосистема планируется гибкой, и ее работа в значительной степени будет определяться свободным рынком. Хосты могут сами устанавливать цены, рекламировать степень надежности своего оборудования и предлагать размер компенсации на случай, если с хранилищем возникнут проблемы и файлы будут утрачены. Кроме того, они могут отказаться предоставлять клиенту место, если их что-то не устраивает в характере его данных — например, если они сомнительны этически, затрагивают чьи-то интересы, или если предлагается хранить незаконный контент.

Также принят ряд мер для защиты интересов клиентов — они могут разделить копии своих данных между несколькими провайдерами, чтобы обеспечить безопасность файлов и возможность их восстановления в случае сбоя; если хост потерял файл клиента или просто отказывается его отдавать, тот может просто запросить копию из хранилища другого хоста. Кроме того, на случай возникновения подобной ситуации стороны могут договориться о штрафах, которые обязан выплатить хост.

Кроме того, клиент может доплачивать провайдеру за надежность хранилища, что должно стимулировать хостов прислушиваться к потребностям пользователей, стараться обеспечивать быструю связь и так далее.

Смарт-контракты на хранение файлов

Если клиент и хост хотят завязать отношения, они заключают контракт на хранение файлов (как мы уже говорили, данные хранятся у хоста на жестком диске, а вот контракт записывается в блокчейне Sia).

Такой контракт определяет условия хранения и гарантирует выполнение сторонами своих обязательств, при этом он хранится в публичном блокчейне и одновременно открыт для просмотра и защищен от изменений.

Когда мы уже упоминали, условия договора могут быть довольно гибкими. Так, если клиент хочет купить услугу подешевле и готов пожертвовать надежностью, это его право, а хост может, к примеру, брать дополнительную плату за хранение больших объемов данных. Пользователи платформы сами выбирают провайдеров, ориентируясь на их репутацию и совпадение технических требований, а хост, в свою очередь, может решать, подходит ли ему клиент с такими запросами.

При этом использование смарт-контрактов обеспечивает на этом свободном рынке необходимый уровень безопасности: они определяют продолжительность соглашения, частоту, с которой провайдер должен предоставлять сети доказательства работы хранилища, а также стоимость услуги.

Клиент, создавая контракт, переводит на него средства в обеспечение будущих платежей, и каждый раз, когда очередной документ отправляется на хранение, часть средств с этого счета отправляется хосту, а когда контракт заканчивается, неиспользованные монеты, если они есть, возвращаются в кошелек клиента.

Доказательство хранения

В Sia реализовано доказательство хранения (Proof of Storage) — этот механизм защищает клиентов от недобросовестного поведения хоста. Чтобы получить платеж, поставщик должен предоставить системе определенное количество доказательств в сроки, указанные в контракте.

Если поставщик не может предоставить доказательство хранения в установленные сроки, очередной платеж уходит на отсутствующий адрес доказательства, а позже провайдер может быть дополнительно оштрафован за нарушение обязательств. Кроме того, если провайдер слишком часто допускает такую ситуацию, контракт может быть прекращен досрочно.

Когда же хост успешно предоставляет доказательства хранения, контракт начисляет платеж на действующий адрес доказательства, и, после выполнения ряда условий, хост получает доступ к этим монетам.

Чем Sia лучше конкурентов?

Sia предлагает ряд преимуществ по сравнению с традиционными облачными сервисами хранения данных:

  • Siacoin можно купить за биткоин или эфир на биржах Bittrex, Upbit или Poloniex. Большая часть Sia продается за BTC и ETH на первых двух биржах, а на Poloniex поддерживается только торговля за BTC.

    На данный момент единственный вариант хранения Sia — это официальный кошелек проекта, который можно загрузить на сайте проекта. Поддерживаются 64-битный Linux, Windows и MacOS.

    На фоне обещаний и недоделанных продуктов, которые раздают вокруг, Siacoin — редкий перспективный проект. В отличие от многих других, у команды Sia есть и актуальный план развития, а главное, работающий сервис, который можно «пощупать».

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *