Руководство: Криптовалютные индексные фонды

Криптовалютные индексные фонды — это фонды с инвестиционным портфелем, представляющим широкий срез криптовалютного рынка. Они предназначены не для активной внутридневной торговли, а для долгосрочных пассивных инвестиций. Расскажем о них подробнее.

Типы криптовалютных индексных фондов

Активное или пассивное управление

Есть два типа криптовалютных индексных фондов: активные и пассивные. Первые активно торгуют криптовалютами, а вторые от вашего имени долгосрочно инвестируют в определенные монеты или токены.

Сплошное покрытие рынка или избирательность

Большинство криптовалютных индексных фондов инвестируют только в ведущие монеты и токены, хотя есть и такие, которые стараются охватить весь рынок. Принцип отбора токенов тоже может отличаться — рыночную капитализацию, ликвидность и цену можно сравнивать по-разному.

Ручное или автоматическое управление

Некоторые криптовалютные индексные фонды позволяют вручную отбирать интересующие монеты, другие же создают инвестиционную корзину за клиента, опираясь на его ожидания по доходности и собственные прогнозы.

Плюсы криптовалютных индексных фондов

Снижение риска

Покупка криптовалютного индексного фонда — способ диверсифицировать портфель, ведь покупка широкого спектра различных монет и токенов отчасти защищает от волатильности рынка.

Логика здесь такая же, как при инвестировании в любой взаимный фонд: вложения в одну компанию очень рискованны, а взяв множество активов, то мы этот риск снижаем.

Простое инвестирование в криптовалюты

Активные инвестиции на таком динамичном рынке как криптовалютный требуют полного погружения: как безопаснее хранить активы (в холодном кошельке, в горячем кошельке, на бирже), что с ними происходит — все эти мысли отнимают кучу времени.

Но долгосрочному инвестору все это не нужно, и ему на помощь приходят как раз индексные фонды.

Более предсказуемая доходность

Как и любой другой инструмент, отслеживающий доходность целого пула активов, криптовалютный индексный фонд призван отражать доходность рынка и перераспределять инвестиции, чтобы увеличивать доходность портфеля. Кроме того, здесь управление происходит не силами одного человека — этим занимается организация со своими специалистами и алгоритмами.

Меньше комиссии

Да, у таких фондов тоже есть комиссии, но чем больше и активнее ваш торговый портфель, тем больше денег вы сэкономите, обратившись к профессионалам.

Минусы криптовалютных индексных фондов

Для конкретной инвестиционной стратегии определенный криптовалютный индексный фонд может не подходить — например, если он отдает приоритет ликвидности в ущерб долгосрочной прибыли.

Недостаток ликвидности

Хотя криптовалютные индексные фонды ликвидны в разной степени, в среднем вывести из них средства относительно непросто. Дело в том, что иногда инвестор вкладывается в токен, представляющий инвестиционный портфель, поэтому, чтобы превратить его в живые деньги, требуется дополнительный шаг.

Цена

Такие фонды подразумевают очень разный уровень управления, и комиссии могут отличаться, но они есть. Так, например, Bitwise берет за управление 2,5% в год, что в случае большого портфеля может быть очень много. Конечно, если фонд не подразумевает активного управления, комиссии ниже, и такие варианты, конечно, больше подходят трейдерам с высокими объемами торгов.

Входной барьер

Сегодня криптовалютные индексные фонды доступны только для аккредитованных инвесторов — в США это означает соответствие правилам Комиссии по ценным бумагам и рынкам, что в последние годы предполагало, что портфель должен составлять более 200 тыс. долларов или капитал более 1 млн долларов.

Кроме того, сами фонды устанавливают минимальный порог — например, в Coinbase Index нужно вложить как минимум 250 тыс. долларов.

Чем криптовалютные индексные фонды отличаются от ETF

Биржевые фонды (ETF) и криптовалютные индексные фонды — это разные вещи. Биржевые фонды существуют на бирже и торгуются в рамках биржевых сессий, а также, как заявляет Комиссия по ценным бумагам и биржам, имеют большую ликвидность. Кроме того, у них обычно ниже порог входа.

И наоборот, индексные фонды подразумевают меньшее внимание со стороны инвестора.

Лучшие криптовалютные индексные фонды

Bitwise Asset Management

Этот фонд был основан в 2017 году и стал первым криптовалютным индексным фондом. В портфеле 10 ведущих по пятилетней размытой рыночной капитализации криптовалют, вычисленной на основании их отчетности. Компания ежемесячно корректирует портфель и заявляет, что он хранится в полностью автономном режиме.

В прошлом Bitwise Asset Management обгонял по доходности биткоин.

Строго говоря, Bitwise — это сервис управления активами с несколькими наборами криптовалют:

  • 10 Private Index Fund
  • 10 Index Offshore Fund
  • Digital Asset Index Fund

Coinbase Index Fund

Биржа Coinbase запустила собственный индексный фонд в 2018 году, и, в отличие от их кошелька и обменного сервиса, он доступен только для аккредитованных инвесторов и требует минимальных инвестиций в размере 250 тыс. долларов. Плата за управление составляет 1%.

По их собственным расчетам, с 2015 года (момента основания компании) индекс Coinbase обгонял биткоин по доходности. Он состоит из следующих активов.

  • Биткоин
  • Bitcoin Cash
  • Эфир
  • Ethereum Classic
  • Лайткоин

Iconomi

Iconomi — это фонд без входного барьера, то есть им может воспользоваться любой инвестор. В отличие от Coinbase, где основное внимание уделяется небольшому кругу монет с высокой капитализацией, здесь есть и сервисные токены, и цифровые активы второго ряда.

Инвестор может выбирать между низким, средним и высоким уровнем риска.

Институциональные инвестиции в криптовалюты

Индексные фонды приносят на криптовалютный рынок традиционные подходы к инвестированию, в том числе уплату комиссии за создание портфеля.

Инвестор может указать уровень риска и интересующие его типы криптовалют, например известные монеты или токены-ценные бумаги, а также степень персонализированности портфеля.

Впрочем, это касается профессиональных инвесторов, которые иначе заплатили бы большие транзакционные сборы.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *