Самые известные способы потерять свои биткоины

Не вина пользователя

Копирование телефона

Мошенники захватывают мобильные номера людей, звоня в поддержку оператора и выдавая себя за них. Дальше вор привязывает к номеру новое устройство и в конечном итоге получает доступ к криптовалютным счетам.

Атака 51%

Этого еще не происходило, но любой энтузиаст криптовалют больше всего боится именно этого — если, сговорившись, часть игроков получат контроль над более чем половиной вычислительной мощности биткоин-сети, они могут нарушить процесс проверки платежей и дважды потратить одни и те же средства.

Требование выкупа

Это происходит так: компьютер жертвы — а это может быть кто угодно, от чиновника до сотрудника крупной корпорации, — заражается вирусом, который шифрует файлы и просит за расшифровку выкуп в криптовалюте. В июне 2017 года южнокорейский веб-провайдер заплатил хакерам целый 1 млн долларов в биткоинах. Это крупнейший известный выкуп — понятно, что такие истории не всегда становятся публичными.

Пользователь мог избежать проблем

Проблемы с обменниками

Чуть ли не раз в неделю мы читаем новость об очередной криптовалютной бирже, взломанной хакерами. Кроме того, инвестор может потерять хранящиеся на бирже деньги из-за технологического сбоя или заморозки банковского счета биржи.

Мошеннические ICO

Пытаясь заработать на ICO, инвесторы лишились миллиардов долларов. Свежий пример: в апреле двоим основателям ICO-стартапа, рекламируемого известным боксером Флойдом Мейвезером, были предъявлены обвинения в сборе около 30 млн долларов на выпуск цифровой валюты без какой-либо регистрации (Мейвезер в обвинении не фигурирует.)

Переоцененные акции

В конце прошлого и начале этого года десятки утопающих компаний попытались использовать шумиху вокруг криптовалют, чтобы повысить стоимость своих акций. Например, компания Long Island Iced Tea Corp. сменила название на Long Blockchain Corp. и анонсировала, что собирается переключиться на майнинг, но так и смогла привлечь достаточно капитала.

Акции подобных компаний покупали традиционные инвесторы, искавшие возможность поучаствовать в криптовалютном буме, но рост быстро заканчивался, а кроме того, у некоторых компаний начинались проблемы с надзорными органами.

По данным ФБР, в 2017 году в мире насчитывалось более 4 тыс. жертв преступлений, связанных с криптовалютой, а общие убытки превысили 58 млн долларов — в 2014-м это были 392 жертвы и менее 2 млн долларов, соответственно.

Вина пользователя

Потеря ключей

Представьте, что вы купили биткоины за копейки, скажем, в 2013 году, а потом, в конце 2017-го, собираетесь продать за бешеные деньги — и осознаете, что потеряли личный ключ от кошелька. Это действительно ужасно.

Мошенничество в Twitter

Мошенники в социальных сетях пытаются использовать старую как мир схему: пользователю предлагали послать один эфир, а в ответ обещали сто. Думаете, так не бывает? Бывает! Мошенники пытались реализовать эту схему, создавая поддельные учетные записи известных людей и заманивая жертв, считающих, что им дает обещания некий авторитет.

Убытки от киберпреступлений, связанных с Ethereum, на август 2017 года составили 225 млн долларов. 51% из них — это потери от фишинга.

Неправильные адреса

В отличие от операций с кредитными картами, биткоин-платежи необратимы, так что, если вы отправили деньги по неверному адресу, вам остается надеяться только на совесть получателя.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *