SAP запускает блокчейн-платформу на основе концепции BaaS

Один из крупнейших международных разработчиков программного обеспечения для бизнеса, немецкая компания SAP, запустил облачную платформу, чтобы помочь корпорациям создавать приложения на базе блокчейна.

Облачное решение, которое было анонсировано на мероприятии SAP в эту среду, нацелено на предоставление предприятиям инфраструктуры для создания бизнес-приложений поверх таких блокчейнов как Hyperledger Fabric – блокчейн-платформы, в создании которой SAP также участвовала.

Компания заявила, что этот проект был официально развернут после того, как корпорация провела работу с 65 компаниями в рамках Blockchain Co-Innovation Initiative. Эта инициатива была нацелена на тестирование применения блокчейна в различных отраслях, таких как цепочка поставок, производство, транспорт, продукты питания и фармацевтика.

В прошлом месяце сообщалось, что компания работает над технологией отслеживания цепочек поставок для сельского хозяйства. Партнерами SAP в этом проекте стали отраслевые компании Johnsonville, Naturipe Farms и Maple Leaf. DLT-решение будет интегрировано в существующую технологию Global Track и Trace в качестве «дополняющего основные процессы, которое создаст общее представление о данных для всех заинтересованных сторон, участвующих в цепочке поставок».

На мероприятии корпорация SAP также объявила
о создании блокчейн-консорциума, члены которого имеют право использовать технологии, разработанные группой. В консорциум вошли известные компании, такие как HP Enterprise, Intel и UPS.

За последние несколько месяцев не раз появлялись сообщения о том, что та или иная крупная компания создала собственное решение на основе концепции BaaS. В мае этого года разработчик промышленных СУБД, транснациональная корпорация Oracle, заявила, что готовит к выпуску программное обеспечение на базе концепции, а в июне приступит к разработке децентрализованных приложений.

В апреле стало известно, что Huawei также запускает
блокчейн-платформу на основе BaaS, а в марте китайский гигант электронной коммерции JD.com опубликовал документ, в котором детализировались
планы компании относительно нового блокчейн-проекта на базе аналогичной концепции. Аналогичный шаг предпринял в начале этого года и интернет-гигант Baidu, в январе запустивший BaaS-платформу для осуществления и отслеживания транзакций и расчетов в цифровой валюте, а также управления банковскими кредитами, страхового менеджмента и финансового анализа.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *