Сенат США может пересмотреть нью-йоркскую BitLicense

BitLicense – нормативно-правовая база, определяющая условия работы биткоин- и блокчейн-компаний в штате Нью-Йорк – может быть в скором времени пересмотрена. Такое мнение высказали местные политики и юристы по итогам состоявшегося в пятницу, 23 февраля круглого стола, пишет CoinDesk.

Нью-йоркская «битлицензия» была принята летом 2015 года Управлением финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS), и как предполагалось, с ее введение криптовалютные компании получат возможность работать в регулируемой среде и быть защищенными государством. Эффект, однако, оказался, обратным: для многих стартапов предложенные условия оказались неприемлемыми не только с точки зрения регулирования, но и по чисто финансовым соображениям. В итоге большое количество представителей индустрии просто прекратили работу в штате Нью-Йорк, а обладателями самой BitLicense сегодня являются всего четыре компании: Circle, Ripple, Coinbase и японская bitFlyer.

В апреле прошлого года один из старейших членов Bitcoin Foundation Тео Чино, решил в судебном порядке оспорить порядок лицензирования криптовалютных компаний в Нью-Йорке, в то время как сама организация назвала введение BitLicense «плохо продуманным» шагом, который «почти полностью уничтожила биткоин-инновации».

Разговоры о необходимости отмены BitLicense или пересмотра условий ее предоставления ведутся уже не первый год, и как теперь стало известно, соответствующий закон в скором времени может быть внесен в Сенат штата. По крайне мере, именно об этом заявил Дэвид Карлуччи по итогам прошедшего в пятницу круглого стола.

«Мы хотим обсудить все эти вопросы и понять, как сделать так, чтобы эта лицензия действительно работала для резидентов штата Нью-Йорк и его экономики», — сказал Карлуччи.

Его заявлению предшествовал вопрос другого сенатора Джесса Хэмилтона к собравшимся о том, если ли среди присутствующих на встрече кто-то, кто НЕ думает, что BitLicense нуждается в реформе. Ответом была лишь неловкая тишина.

Несмотря на то, что гарантий будущих изменений в порядке выдачи лицензии пока нет, оба сенатора заявили о своем намерении продолжать диалог и провести еще ряд подобных встреч.

Протесты

Самому мероприятию предшествовала акция противников BitLicense, организовал которую упомянутый выше Тео Чино. Собравшиеся у входа в мэрию города активисты потребовали ее полной отмены, заручившись в том числе поддержкой исполнительного директора Bitcoin Foundation Лью Клаасена.

В числе участников акции протеста был и сооснователь блокчейн-стартапа Уилл Мартино, по словам которого из-за требований BitLicense его компания также может прекратить работу в штате.

«Мы не занимаемся переводом или обменом цифровых валют. Kadena – это технологический стартап, а не финансовый институт. Мы не имеем дела с деньгами, но из-за BitLicense мы можем уйти из Нью-Йорка», — сказал Мартино.

Kadena – это лишь один из примеров того, что получение BitLicense связано со слишком высокими расходами для компаний, которые должны внести заявочный сбор в размере $5000, который в случае отказа не возвращается. И если сама эта сумма невелика, сопутствующие расходы на юридическое сопровождение и другие пошлины могут превышать $100 000.

«Для больших фирм – это капля в море, но для небольших компаний такие расходы просто сумасшедшие», — добавил разработчик ПО Стив Б.

Представитель Палаты цифровой торговли Кевин Баттех также согласен, что предъявляемые к технологическим компаниям требования чрезмерны, хотя и допустил, что требования BitLicense все же могут распространяться на отдельных представителей индустрии, например криптовалютные биржи.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *