Скрытый майнер добывал Monero на правительственных сайтах США и Великобритании

В воскресенье 11 февраля более тысячи сайтов в США и Великобритании, включая правительственные интернет-ресурсы, были инфицированы кодом, который заставляет веб-браузеры скрыто добывать Monero.

Согласно данным The Register, всего было заражено более 4200 сайтов. Хакеры использовали для этого широко известный инструмент Browsealoud, созданный Texthelp, который озвучивает содержимое страниц для людей с проблемами зрения.

Представитель Texthelp в комментарии The Register заявил, что компания отключила Browsealoud, пока инженеры расследуют эту проблему.

Позже технический директор Texthelp Мартин МакКей (Martin McKay) также добавил, что компания была готова к такого рода атаке.

“В свете недавних кибератак по всему миру в течение последнего года мы готовились к такого рода инциденту и наш план по обеспечению защиты данных был немедленно претворён в действие”, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Texthelp.

При этом в компании заверили, что никакие пользовательские данные не были утеряны или похищены.

Пресс-службы правоохранительных органов США и Великобритании на запросы журналистов о комментарии пока не ответили.

Ранее в этом месяце скрытый майнер для добычи Monero выявили в приложениях на сайте MacUpdate.

Недавно скрытый майнинг XMR также обнаружили в Google DoubleClick и YouTube. Владельцев сайтов ещё в начале января предупреждали о том, что они должны быть готовы к проникновению майнеров криптовалют в рекламу. Кроме того, скрытые майнеры могут прятаться на WordPress-сайтах и в Android-приложениях, а также на сайтах интернет-магазинов, в расширениях браузеров и мессенджерах.

В целом, по наблюдению экспертов компании Recorded Future, наблюдается тенденция к переходу злоумышленников от мощных атак с помощью вирусов-вымогателей к долгосрочному скрытому майнингу.

Стоит отметить, что “белые” технологии также не стоят на месте. Так, в январе британец Макс Довей (Max Dovey) сконструировал устройство, с помощью которого можно добывать криптовалюту в буквальном смысле из воздуха.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *