Смогут ли золото и биткоин извлечь выгоду из падения рынка акций

В последнее время фондовые рынки столкнулись с заметной волатильностью. Основные американские индексы — и S&P 500, и Dow Jones Industrial Average — пока не перешли в фазу медвежьего рынка, тем не менее любое новое снижение может спровоцировать панику и вывод средств в альтернативные активы, например в золото и биткоины.

На рынке акций неспокойно

В последнее время фондовый рынок демонстрировал волатильность — по данным Bloomberg, после того как президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на китайские товары, промышленный индекс Dow Jones Industrial Average (INDEX: DJI) упал более чем на 700 пунктов. Что же касается индекса S&P 500 (INDEX: SPX), то в 2018 году, после пережитой коррекции, он снова ушел в минус.

До сих пор волатильность этих индексов была умеренной, однако, если начнется полноценный медвежий рынок, инвесторы могут запаниковать и начать искать тихую гавань, которой может оказаться золото или биткоин.

Попутный ветер для биткоина

Тим Эннекинг, управляющий директор Crypto Asset Management, прогнозирует, что в случае серьезного спада на рынке акций биткоин вырастет.

Мати Гринспен, старший аналитик социальной торговой платформы eToro, замечает, что многие наблюдатели внимательно следят за отношениями между фондовым рынком и биткоином. Он подчеркивает, что недавнее снижение для трейдеров пока не стало индикатором настоящего медвежьего рынка:

«До сих пор мы не видели заметного перетока средств из акций в биткоин».

По его словам, «на данный момент продают по большей части институциональные инвесторы и боты». Он считает, что, если кризис действительно развернется, «на цифровые активы перейдут в первую очередь розничные клиенты».

«Пока рано об этом говорить»

Аналитик Трэвис Паркер, главный операционный директор IRA Bitcoin LLC, придерживается другой точки зрения:

«Пока рано говорить о том, как криптовалюта будет реагировать на рыночную коррекцию. У криптовалют, безусловно, есть некоторые положительные свойства драгоценных металлов. Это актив, не связанный напрямую с фондовым рынком, поэтому он может быть устойчив к волатильности акций и даже может подорожать, если инвесторы начнут искать альтернативные возможности. Резкий спад на рынке окажет давление на все высоко оцененные активы, и инвесторы могут попытаться компенсировать потери в акциях с помощью прибыли от криптовалют».

Золото вырастет?

Аналитики отмечают, что золото вполне может вырасти на фоне падения акций. Рон Смит, директор трейдинга биржи GSI Exchange, говорит:

«Мало того, что драгоценный металл более эффективен в качестве „тихой гавани“ — это еще и не связанный напрямую с фондовым рынком актив».

Гринспен придерживается аналогичного мнения: с его точки зрения, «рост цены золота будет индикатором того, что инвесторы ищут „тихую гавань“». Он добавляет:

«Если мы увидим взлет золота, неприятности близко».

Оливер Айзекс, блокчейн-инвестор и консультант, говорит:

«У золота есть определенные преимущества перед биткоином».

Он отмечает, что биткоин — это новый актив, которому меньше 10 лет, за золотом же более 10 тыс. лет истории, и его можно купить и продать где угодно.

Кроме того, золото растет за счет продуктов, созданных для хеджирования, к примеру, опционов и фьючерсов, а также в качестве инструмента по умолчанию для хеджирования возможного падения акций.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *