Состоялся запуск тестовой сети Raiden для блокчейна Ethereum

Raiden — один из последних проектов Ethereum, призванный помочь в решении проблемы масштабирования. О запуске тестовой сети было объявлено на конференции разработчиков в Берлине 19 июля, пишет Bitcoin Exchange Guide. Стоит отметить, что запуск Raiden — это финальный этап перед внедрением технологии в основной блокчейн криптовалюты.

Тестовая сеть функционирует как платежный канал, позволяющий переводить токены Ethereum за пределами основного блокчейна. По словам Лефтериса Карапетсаса, основного разработчика, этот релиз содержит новый переписанный код смарт-контрактов и платёжных каналов. Такая превентивная мера позволит сохранить токены, если учетная запись будет случайно закрыта.

Также в своем выступлении Карапетсас обратился к разработчикам с просьбой посодействовать в обнаружении возможных ошибок. В качестве стимула он добавил, что планируется запуск баунти-программы для поощрения их работы. В заявлении CoinDesk Карапетсас отметил:

“Мы на самом деле хотим, чтобы пользователи протестировали сеть. Для этого у нас есть пользовательский интерфейс, у нас есть API и мы сделали открытый Github для всего, что они могли бы найти. Мы надеемся, что перед выходом в основную сеть багов уже не будет”.

Ориентировочную дату релиза основной сети разработчики пока не могут точно определить. Однако, они пообещали, что запуск произойдет этим летом и с точки зрения функциональности решение для mainnet будет соответствовать тому, что сейчас уже есть в тестнете.

По мере развития проекта также будут добавляться обновления кода и другие оптимизации, даже после выхода основной сети.

Весь смысл Raiden заключается в том, что она выступает в качестве платежного канала, но с масштабируемостью, необходимой для передачи токенов.

«Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы бы позволить каждому использовать Raiden с мобильного устройства для совершения офчейн-транзакциий. Вероятно, эта цель будет достигнута совместно с другими решениями по масштабированию, такими как Sharding и Plasma», — заключил Карапетсас.

Напомним, недавно один из разработчиков Ethereum Джастин Дрейк заявил, что шардинг может быть внедрен до конца 2020 года. Также, согласно Виталику Бутерину, реализация обновления Plasma находится на финальных стадиях.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *