Специалисты с Уолл-стрит переходят на крипторынок

За последние месяцы множество видных специалистов с Уолл-стрит покинули свои почетные (и хорошо оплачиваемые) должности ради карьеры в криптовалютном бизнесе. Рассказываем, кто променял мир традиционного финансового менеджмента на биткоины и все, что с ними связано.

Крис Матта, Goldman Sachs (декабрь 2017 года)

Крис Матта покинул знаменитый инвестбанк Goldman Sachs в декабре 2017 года — через два дня после того, как руководство одобрило его кандидатуру на должность вице-президента. Его не удержал даже потенциальный бонус, который он мог бы получить, проработав в банке еще хотя бы два месяца. В общей сложности Крис Матта провел в Goldman Sachs шесть лет. В ян­ва­ре 2018-го Матта и его парт­не­ры, Али Хас­сан и Майкл Кэз­лей, со­зда­ли ком­па­нию Crescent Crypto Asset Management, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся ин­ве­сти­ци­я­ми в крип­то­ва­лю­ты.

Майкл Бучелла Goldman Sachs (январь 2018 года)

Еще один бывший сотрудник Goldman Sachs, Майкл Бучелла, который занимал в банке ряд административных должностей, присоединился к криптовалютному инвестиционному фонду BlockTower Capital в качестве руководителя по стратегическому партнерству и развитию бизнеса. Любопытно, что одним из сооснователей BlockTower был Мэтью Гетц, бывший вице-президент Goldman Sachs, покинувший банк в прошлом году.

Ричард Ким, Goldman Sachs (апрель 2018 года)

В апреле бывший вице-президент Goldman Sachs Ричард Ким (удивительное совпадение, в криптосферу то и дело переходят бывшие «вице-презиенты GS») перешел в криптобанк известного инвестора-миллиардера Майка Новограца Digital Galaxy. Там он занял пост операционного директора. Любопытно, что и сам Новограц работал в Goldman Sachs в 1990-е годы. Пригласив к себе Кима, он заявил, что нанял «лучшего парня в блокчейне».

Уильям Хили, Deutsche Bank (апрель 2018 года)

Весной хедж-фонд Pantera Capital предложил работу бывшему управляющему директору Deutsche Bank Уильяму Хили. Тот не стал долго раздумывать, согласился — и сразу занял пост президента фонда. Вот это — настоящее повышение!

Пол Кэмп, JP Morgan Chase (декабрь 2014 года)

Можно сказать, что Пол Кэмп — это родоначальник традиции перехода с Уолл-стрит в мир криптовалют. Бывший глава глобальных транзакций JP Morgan Chase оставил мир традиционных финансов в далеком 2014-м и присоединился к Circle Internet Financial в качестве финансового директора и вице-президента. Сегодня Circle — успешная компания, владеющая приложением для криптовалютных расчетов.

Алеся Хаас, Oz Management и OneWest Bank (апрель 2018 года)

До того, как перейти на крипто-сторону, Хаас работала на должности финдиректора в инвестиционном фонде Och-Ziff Capital Management. После увольнения она заняла аналогичную позицию на криптобирже Coinbase. Хаас также известна благодаря своей работе в OneWest Bank (финдиректор и директор по стратегии) и Merrill Lynch (топ-менеджер).

Роб Хесудасон, Commonwealth Bank (май 2018 года)

Минувшей весной финансовый директор крупнейшего банка Австралии Роб Хесудасон объявил, что он решил покинуть пост и присоединиться к команде EOS, пятой по капитализации криптовалюте. В итоге Хесудасон занял должность президента и начальника группы блокчейн-обеспечения Block.one для EOS. Стоит отметить, что сейчас австралийский банк переживает не лучшие времена: компанию обвиняют в отмывании денег и финансировании терроризма.

Карен Чен, UBS (май 2018 года)

Ранее Чен занимала должность президента UBS China. Однако и она решила променять свой пост и уйти на крипторынок. В итоге Чен была названа исполнительным директором сингапурской криптовалютной фирмы Higgs Block Technology Pte. Компания занимается безопасностью и улучшением услуг связи с помощью блокчейна.

Елена Титова, UBS (март 2018 года)

Еще один известный сотрудник, точнее сотрудница, UBS проявила интерес к блокчейну. Речь идет о Елене Титовой, которая занимала пост председателя правления российского UBS. В марте она возглавила совет директоров имеющего русские корни стартапа ICONIC, который занимается внедрением и сопровождением технологии распределенного реестра в различных компаниях.

Марк О’Брайен, Visa (май 2018 года)

О’Брайен несколько выделяется из нашего списка, поскольку работал не в банке, а в корпорации Visa (он занимал пост CEO Visa в Великобритании и Ирландии с 2008 по 2014 год). Тем не менее его история также показательна. Отказавшись от высокопоставленной должности, он стал руководителем блокчейн-проекта Crypterium. Эта компания занимается разработкой решений, которые должны помочь людям совершать повседневные покупки за криптовалюту. Примечательно, что сама Visa, откуда ушел О’Брайен, не раз критиковала и сами криптовалюты, и соответствующие сервисы.

Рассказывать о «перебежчиках» можно еще очень долго, поэтому держите еще несколько имен, чтобы иметь представление о масштабности «миграции».

  • Ясуо Мацуда, главный брокер Deutsche Bank ——> FXcoin
  • Юзо Кано, Goldman Sachs ——> bitFlyer
  • Дайсуке Мураяма, трейдер в Barclays ——> bitFlyer
  • Тимоти Там, трейдер Goldman Sachs ——> CoinFi
  • Артур Хэйес, трейдер в Citigroup Inc. ——> BitMEX
  • Дэйв Чепмен, HSBC, Credit Suisse, Barclays ——> ANX
  • Адриан Синьли Чжан, Deutsche Bank ——> криптотрейдинг
  • Асим Ахмад, BlackRock ——> криптотрейдинг
  • Джеймс Радецкий, Goldman Sachs ——> Cumberland Mining

Это далеко не полный перечень людей, которые предпочли криптовалюту традиционному рынку Уолл-стрит. Но это — яркое свидетельство происходящей трансформации мира финансов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *