Страна экстрадиции Александра Винника определится в декабре

Гражданин России, предположительно связанный с отмыванием денег через биржу BTC-e, в следующем месяце будет присутствовать на слушании, где решится вопрос о его экстрадиции. Сейчас за право выдачи Винника спорят Россия и США.

The Associated Press сообщает, что по словам адвоката Александра Винника, слушание пройдет 6 декабря. Винник был арестован в июле и обвинен в отмывании миллиардов долларов через BTC-e, которая была закрыта
после совместной операции правоохранительных органов нескольких стран.

Арест Винника спровоцировал много шума, так как сумма «отмытых» им денег оценивается американскими спецслужбами в 4 миллиарда долларов. Прокуратура США предъявила обвинения как Виннику, так и самой BTC-e, совместно с Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN), потребовавшей от криптовалютной биржи уплаты штрафа в размере 110 миллионов долларов.

С момента ареста Винник находится в Греции, где он был задержан местными правоохранителями на основании американского ордера на арест. И хотя греческий суд первоначально поддержал требование о его экстрадиции в США, Винник вместо этого пытается договориться о выдаче российским властям, которые также его разыскивают. Для него это единственный шанс избежать практически пожизненного заключения, так как в США ему грозит до 55 лет тюрьмы.

На текущий момент правительства двух стран с одинаковым упорством требуют выдачи Винника и решение этого вопроса находится в руках Верховного суда и Министерства юстиции Греции.

В своих заявлениях Винник отрицает все пункты по обвинениям, выдвинутым США, хотя он и признал, что работал в BTC-e. Представители BTC-e отрицали
какую-либо причастность Винника к деятельности биржи.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *