Страны G20 договорились о регулировании криптовалют

Страны-учаcтницы альянса «Большой двадцатки» (G20) договорились о введении регулирования в сфере криптовалют в соответствии со стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Об этом сообщаетCCN.

Договоренность была достигнута в ходе саммита G20, который состоялся на прошлой неделе в Буэнос-Айресе. В частности, была подписана итоговая декларация, в которой лидеры стран «двадцатки» пришли к согласию относительно реформирования нормативно-правовой основы для криптоактивов.

Так, согласно документу, регулирование цифровых валют поможет создать «открытую и устойчивую финансовую систему». Также говорится, что страны воспользуются стандартами ФАТФ для регулирования криптоактивов в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

«В свете цифровизации мировой экономики члены альянса признали необходимость разработки международной налоговой системы, которая отличалась бы актуальностью, а также устойчивостью к внутренним и внешним негативным воздействиям», — говорится в статье.

Первые разработки в этой сфере планируется представить на следующей встрече стран-участниц G20 в 2019 году. Реализация проекта намечена на 2020 год.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

  • О необходимости применения стандартов ФАТФ в отношении криптоактивов лидеры стран G20 высказывались уже неоднократно. Публикация правил международного регулирования криптовалют, разработанных ФАТФ, теперь намечена на лето 2019 года.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *