Telegram вернет инвесторам $1,22 млрд

Investing.com Telegram заключит мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), по иску которой федеральный суд Манхэттена запретил Павлу Дурову запускать блокчейн-платформe Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram.

Как ранее заявлял сам Дуров, суд решил, что «Gram нельзя распространять не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире».

>> https://ru.investing.com/news/economy/article-1969877

Теперь он согласился выплатить властям США $18,5 млн штрафа и вернуть инвесторам $1,22 млрд, пишет РБК.

В сообщении в своем официальном канале в Telegram Дуров отметил:

«Предлагаемый сегодня расчет подтверждает наше обязательство вернуть оставшиеся средства покупателям в соответствии с Соглашениями о покупке. Мы уже выплатили покупателям более $1,2 млрд. напрямую или в виде кредитов».

Основатель Telegram отмечает, что согласился на мировое соглашение, поскольку дальнейшее рассмотрение судебного дела имело «ограниченный смысл».
«Мы приветствовали возможность разрешить его, не признавая и не отрицая нашу ответственность», отмечается в заявлении.

В соответствии с соглашением, компания должна будет в течение трех лет за 45 дней уведомлять SEC о намерении принять участие в выпуске «криптовалют, цифровых монет, токенов или любых аналогичных активов, выпущенных или переданных с использованием технологии распределенных реестров».

Дуров заявил, что компания продолжит работать над другими инновационными проектами и выразил надежду, что «нормативная среда для технологии блокчейна в США станет более благоприятной в будущем».

Инвесторы вложили в проект по созданию TON и GRAM $1,7 млрд, рассчитывая получить 2,9 млрд токенов. Среди тех, кто инвестировал в проект РБК называет российских бизнесменов Романа Абрамовича, Давида Якобашвили, Сергея Солонина, бывшего министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова.

Однако еще до закрытия проекта Павлом Дуровым, сотрудничавшие с ним разработчики компании TON Labs запустили платформу Free TON. Они намеревались передать участникам проекта бесплатные токены TON. Это произошло без участия Дурова и вопреки его решению отложить запуск TON на апрель 2021 года, писал Forbes.

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *