Топ 3 блокчейн-проекта с работающими продуктами

2017 год закончился, и волна пустых токенов, которые появляются и исчезают каждый день, утихла. В 2018-м криптовалютные проекты начали выпускать жизнеспособные продукты, и вот три самых интересных из них.

1. BAT — Браузер Brave

Браузер Brave — конкурент известных веб-браузеров, в том числе Internet Explorer и Google Chrome. Brave уже загружает страницы вдвое быстрее браузера Google и доступен для Windows, MacOS, Linux, Android и мобильного Apple Store.

Поддержка токенов BAT интегрирована прямо в браузер — он позволяет организовать расчеты между создателями контента, рекламодателями и зрителями. Также браузер был разработан с прицелом на конфиденциальность, поэтому он мгновенно блокирует cookie-файлы и отслеживающий код — стороннее ПО для этого не нужно.

Brave был создан в 2015 году Бренданом Эйхом — он был одним из первых участников разработки популярного браузера Mozilla Firefox, а также создал JavaScript.

В BAT планируют изменить рекламную отрасль, блокируя все обычные рекламные объявления и создав новую рекламную систему, основанную на принципиально новой концепции — монетизации внимания пользователей. При этом токен BAT будет валютой для покупки рекламных площадей у создателей контента.

Подразумевается, что пользователи не будут чувствовать угрызения совести, блокируя рекламу, поскольку Brave позволит им автоматически ежемесячно отправлять токены BAT создателям наиболее привлекательного для них контента.

Также в компании утверждают, что экономия на мобильном трафике за счет блокировки рекламы в среднем составляет $23. Кроме того, если пользователи готовы к просмотру рекламы, за просмотр определенных объявлений они смогут получать компенсацию в BAT, доходящую до 70% расходов рекламодателя — когда команда реализует эту функциональность.

Браузер Brave можно скачать на сайте www.brave.com.

После установки браузер запустится и спросит, хотите ли вы сделать его браузером по умолчанию — в первую очередь бросается в глаза чистый дизайн интерфейса.

Переходя к странице настроек, мы видим, что в Brave есть многие функции конкурирующих браузеров, включая поддержку плагинов и расширений.

На странице «Платежи» (Payments) размещены инструменты работы с токеном BAT — здесь можно задать ежемесячный бюджет на пожертвования избранным авторам или проверенным издателям. Также здесь можно пополнить баланс BAT.

На новой вкладке отображается статистика производительности браузера — здесь показано количество заблокированных счетчиков и объявлений, количество переадресаций на HTTPS-версии сайтов и оценка сэкономленного за счет быстрой загрузки страниц времени.

В целом от браузера остается впечатление профессионально и тщательно сделанного продукта — неудивительно, учитывая участие одного из создателей Mozilla Firefox. В настоящее время браузер активно используют около 3 млн человек. Также в экосистеме зарегистрировали около 16 тыс. проверенных издателей контента, и около 11 тыс. YouTube-авторов.

2. Golem — Децентрализованная вычислительная мощность

Сеть Golem создавалась как децентрализованный суперкомпьютер — пользователи, у которых есть свободные вычислительные мощности, могут отдавать их в сеть и получать вознаграждение в токенах GNT.

Кроме того, участники сети могут, наоборот, арендовать недостающие ресурсы. Сегодня сеть Golem поддерживает только приложения Blender и LuxRender, но в будущем появятся и другие варианты — сейчас разработчики готовят примеры использования сети для рендеринга компьютерной графики.

Приложение Golem Brass — простейший пример использования Golem Network, и оно с апреля доступно для публичного бета-тестирования.

Его можно загрузить по адресу https://golem.network/rendering/download/

После установки ПО вас приветствует дружелюбный робот, информирующий пользователя о том, какие порты необходимо открыть для доступа к сети Golem.

Затем необходимо согласиться с условиями обслуживания и предупреждением, что Golem — это развивающийся проект, и пользователь подключается к нему на свой страх и риск.

После создания и резервного копирования пароля пользователю будет предложено ввести имя пользователя и тем самым создать узел сети.

На первом экране показано все, что нужно знать пользователю. Интерфейс аккуратен и продуман. С помощью слайдера, показанного ниже, можно выбрать, какую часть ресурсов компьютера выделить Golem Network, после чего нажать «Запустить Golem» (Start Golem) и начать сдавать свои вычислительные мощности в аренду.

Вот и все — теперь остается только немного подождать, пока компьютер подключится к другим узлам сети.

Поскольку Golem Brass выпущен совсем недавно, пользователей в сети совсем немного, поэтому пользователи, предлагающие ресурсы в аренду, обычно не могут найти достаточно потребителей, чтобы окупить работу компьютеров.

Тем не менее, по мере роста популярности сети и увеличения вариантов ее использования, количество потребителей будет увеличиваться экспоненциально.

Можно смело сказать, что команда Golem отлично поработала над Golem Brass — показано, что сеть работает, и теперь остается дождаться реализации новых вариантов применения системы.

3. FundRequest — Биржа для разработчиков продуктов с открытым исходным кодом

Альфа-версия продукта была выпущена 27 сентября 2017 года, и с тех пор платформа не раз обновлялась. Руководит проектом Карен Стрегель.

FundRequest — это блокчейн, интегрированный с GitHub, и с его помощью пользователи смогут просить разработчиков, создающих продукты с открытым исходным кодом, исправить те или иные ошибки.

31 мая 2018 года платформа FundRequest была запущена официально. Известно,

что многие авторы забрасывают свои проекты в отсутствие мотивации продолжать разработку, а с помощью FundRequest они могут получать вознаграждение за эту работу.

У GitHub более 24 миллионов пользователей, так что FundRequest есть куда расти. Существует также множество проектов с ошибками, исправление которых важно для пользователей, и FundRequest предоставляет платформу, позволяющую решить эту проблему с помощью экономических стимулов.

Если вам мешает ошибка в каком-либо продукте с открытым исходным кодом или, наоборот, какой-то код, требующий проверки, вы можете открыть сайт https://fundrequest.io и опубликовать там задание — это несложно.

Для разработчиков есть отдельный раздел, в котором приведены все доступные задания.

Если прокрутить эту страницу вниз, мы увидим список опубликованных заданий и их стоимость — в долларах и токенах FND. Мы видим, что команда FundRequest сама разместила несколько заданий. Также там есть и другие проекты, например Augur и Brave, уже опубликовавшие конкретные задания на исправление ошибок и другие улучшения.

Нажав на одно из доступных заданий, вы увидите подробные сведения, введенные владельцем проекта, разместившим задачу.

На вкладке «Подробности» (Details) можно увидеть дополнительную информации о том, кто опубликовал проект и сколько за него можно получить.

Нажав «Посмотреть на GitHub», разработчик попадает в репозиторий GitHub с кодом проекта. По истории этого конкретного репозитория видно, что бот FundRequest публикует здесь задания для разработчиков.

После успешного исправления ошибки, тот же бот отправит в репозиторий новое сообщение, описывающее, как получить оплату.

Пока FundRequest относительно мало известен, но команда активно занимается маркетингом, а также продолжает развивать платформу, что неизбежно привлечет внимание многих разработчиков проектов с открытым исходным кодом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *