Топ важных терминов для начинающего криптотрейдера

Когда только начинаешь заниматься торговлей криптовалютами, многие слова кажутся совершенно непонятными, будто из другого языка. Отчасти так и есть. Чтобы научиться понимать других трейдеров и их советы, запомните эти 15 главных терминов из мира криптовалют.

1. Альткоин

Альткоинами называют все криптовалюты, кроме биткоина — они могут быть вполне уважаемыми или перспективными, но биткоин был первым, поэтому он занимает особое место.

2. Блокчейн

Это слово можно услышать при любом обсуждении криптовалюты. Блокчейн лежит в основе любой цифровой валюты. По сути это публичный электронный реестр, в котором регистрируются все транзакции криптовалюты, поэтому, когда пользователи совершают сделки или майнят, он растет. Впрочем, спектр применений этой технологии в последнее время не ограничивается криптовалютами — поскольку блокчейн защищает данные от подмены, ему нашлось много применений, от банковского дела до избирательных списков.

3. Рыночная капитализация

Рыночная капитализация криптовалюты говорит о размере ее рынка — это можно посчитать, умножив число существующих в данный момент монет на их текущую стоимость. Рыночная капитализация может указывать на уровень востребованности криптовалюты.

4. Токены

Создатели некоторых криптовалют до запуска сети устраивают предварительную продажу: одни — чтобы побольше заработать на спекуляциях, другие — потому что действительно верят в свою технологию. Таким образом, пока монеты не выпущены, покупатели получают токены, которые после запуска валюты можно будет обменять на монеты.

5. Фиатные деньги

Можно зарабатывать на торговле криптовалютой, но вот в магазинах ее пока принимают редко. Кроме того, возможно, неразумно хранить накопления в таком волатильном активе — нужно что-то более стабильное, например, фиатные деньги. Это слово обозначает привычные нам всем национальные валюты: евро, доллары или рубли.

6. Первичное предложение монет, или ICO

Первичное предложение монет похоже на первичное публичное размещение акций на фондовом рынке — когда новый криптовалютный проект перед запуском продает токены. Для многих это самый опасный и захватывающий вид трейдинга — можно стать одним из первых и получить огромную прибыль, а можно купить токен, который окажется бесполезным, так и не выйдя на рынок.

7. Киты

Большинство трейдеров предпочитают диверсифицировать свой портфель, а значит, у них нет огромных сумм в одной криптовалюте. Тем не менее бывает иначе, и тогда у одного человека или организации на руках может скопиться заметный процент всех монет, находящихся в обращении — и это не только символ статуса, это реальная власть, ведь когда такой участник рынка продает или покупает, сумма может быть такой, что сделка повлияет на цену криптовалюты.

8. Криптовалютные биржи

Да, можно просто найти человека и обменяться с ним монетами, но в большинстве случаев люди покупают и продают криптовалюты на биржах. Выбирайте обменник под свои задачи — они все немного отличаются, в том числе набором криптовалют.

9. Майнинг

В основе каждой криптовалюты лежит некоторое уравнение, на нем основано существование блокчейна. С его помощью определяется корректность каждого блока информации, и оно служит гарантом безопасности, не позволяя подделать данные о транзакции. Майнинг — решение этого уравнения, и тот, кто решает его первым, получает монету. Майнинг доступен любому, только он занимает много времени и требует мощного компьютера.

10. Кошельки

Да, вы верно догадались — кошельки действительно используются для хранения криптовалюты, но они бывают разные. Большинство трейдеров-новичков используют онлайн-кошельки прямо на биржах, более серьезные специалисты ради безопасности зачастую предпочитают аппаратные кошельки. Есть и третий вариант — собственный кошелек на компьютере. Выбор за вами.

11. Множественная подпись

Дело в том, что транзакции в блокчейне необратимы. Поэтому в качестве меры безопасности иногда применяется множественная подпись, то есть для совершения транзакции необходимо согласие нескольких сторон, а значит, один недобросовестный участник не сможет украсть средства.

12. Смарт-контракты

Смарт-контракты, это одна из самых полезных и перспективных технологий, связанных с криптовалютами — программный договор, позволяющий автоматизировать сделку. Например, это может быть продажа при достижении определенной цены или условное депонирование.

13. Адреса кошельков

У каждого кошелька есть уникальный адрес, и это позволяет людям и организациям пересылать друг другу средства. Во многих случаях транзакции анонимны, но адрес виден всем — это случайная последовательность символов, которую ни в коем случае нельзя терять, поскольку именно она указывает на ваши монеты.

14. Форки

Форк — это ситуация, когда криптовалюта как-то принципиально меняется; чаще всего разработчики хотят что-то исправить или добавить. Это было бы легко сделать, если бы сеть кто-то контролировал, обладая большей частью вычислительных мощностей, но чаще всего это не так. Также обновление-форк может быть выпущено для исправления ошибки. Обычно после форка цена резко скачет.

15. Pump and Dump

Именно благодаря резким циклическим изменениям цены биткоин и другие криптовалюты стали известны широкой публике. Иногда это происходит после новостей, а иногда это результат манипуляций со стороны людей, обладающих достаточным количеством монет, чтобы влиять на стоимость криптовалюты.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *