В аппаратном кошельке Ledger обнаружена уязвимость

Компания Ledger является популярнейшим производителем аппаратных кошельков. Об этом свидетельствует тот факт, что в прошлом году было продано более миллиона данных устройств.

Аппаратные кошельки принято считать самыми безопасными для «холодного» хранения своих криптовалют, потому как данные USB-устройства исключают хакерские атаки связанные с подключением в сеть.

Однако для того, чтобы получить или отправить свои средства пользователю все равно необходимо подключать устройство к компьютеру. Именно в этом моменте и выявлена уязвимость кошельков Ledger.

3 февраля компания в своем аккаунте Twitter выпустила предупреждение своих пользователей об обнаруженной уязвимости:

На сегодня каких-либо сообщений об атаках не поступало, но компания считает своим долгом предупредить об этом. Ledger дает практический совет своим пользователям какие шаги необходимо предпринять, чтобы избежать потери своих средств.

И так, для того чтобы избежать так называемой MiTM-атаки необходимо каждый раз в ручном режиме проверять правильность адреса, обязательно нажимая кнопку с изображенным монитором на экране своего компьютера либо иного устройства.

Для информации отметим, что механизм атаки выглядит так. Кошельки Ledger генерируют адрес получателя и показывают его на компьютере при помощи кода JavaScript… Вредоносное программное обеспечение может просто заменить код, создающий адрес получателя, в результате чего все депозиты будут отправлены на кошелёк злоумышленника.

Стоит отметить, что в ходе атаки, пользователь даже не поймет, что его средства ушли не туда. Вредоносное ПО способно очень просто изменить адрес получателя, используя файлы кошелька Ledger, которые находятся в папке AppData.

Уязвимость существует, но как говорится «предупрежден, значит вооружен». Предлагаемые шаги позволят избежать хищения средств, однако это не совершенное решение, так как зависит исключительно от действий пользователей.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *