В России, биржа криптовалют планируют взять под контроль

В РФ обмен криптовалют планируют взять под контроль

Правительство РФ подготовило отзыв на проект закона «О цифровых финансовых активов», который гласит, что «обмен крипто валюты на денежную единицу на сумму 600 тыс. рублей и более подлежит обязательному валютного контроля». С соответствующим документом ознакомились «Известия».

Как отмечает издание, российские банки уже отслеживает традиционных операций на указанную сумму в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Правительство также уверен, что прибыль от сделок с цифровым активам должны облагаться налогом.

Отметим, проект закона «О цифровых финансовых активов» был внесен в Госдуму 20 марта, группа депутатов вместе с главой Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Как рассказал «Известиям» Анатолий Аксаков, в конце этой встречи, правительство поддержало проект, но мнение еще не поступил в Госдуму. В документе говорится, что «законопроект должен быть доработан ко второму чтению».

Он отметил, что правительство «настаивает на введении обязательного контроля за операциями по обмену криптовалюты в Российской или иностранной валюте, равна или превышает 600 тыс. рублей либо ее эквивалента в иностранной валюте».

В свою очередь, Федеральная служба по финансовому мониторингу заявила, что «операторы бирж криптовалют должны быть включены в организациях, упомянутых в статье 5 115-ФЗ». Ожидается, что это заставит их соблюдать все существующие стандарты в сфере противодействия отмыванию денег. Тем не менее, эти правила уже соблюдать все российские банки, в отношении изъятия или зачисления денег на счета компании на личный счет, Обмен валюты, покупку гражданином ценных бумаг и т. д. За нарушение 115-ФЗ, кредитные организации могут лишиться лицензии.

По словам президента Российской Ассоциации криптовалюты и блокчейн Юрий Припачкин, Текущая версия законопроекта допускается только для сделок с криптовалютой, поэтому они могут попасть под стандарт надзора за банками и Росфинмониторингом. Однако, он отметил, что такой подход позволит сделать российские шахтеры искать другие юрисдикции — они будут стремиться конвертировать добытой криптовалюты на иностранную валюту за рубежом. В то же время, мнение не указать, какой тип налога подлежит прибыль от майнинга криптовалюты и вы нужны рудокопы на регистрацию ИП.

По мнению профессора РАНХиГС Теймураз Вашакмадзе, чтобы установить стандарт 13% ставки НДФЛ может быть «спекулянтов на рынке криптовалют, покупая валюту дешевле и продать дороже», однако, налоговым органам будет сложно следить за соблюдением такого закона. Вашакмадзе также добавил, что покупка и продажа криптовалюты анонимны, и «если человек не признает, что он покупал и продавал биткоины, никто не будет знать, так много людей, доход добровольно объявлять не будет».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *