В России планируют начать тестирование расчетов в криптовалюте

Правительство России планирует создать пилотные регионы для отработки обращения цифровых денег, пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития, это позволит бизнесу применять криптовалюты и токены для привлечения капитала, а также покупать и продавать активы в условиях санкций.

В Калининградской области и Татарстане есть компании, которые готовы поучаствовать в эксперименте, однако основная цель — крупный бизнес. Принять участие в проекте сможет любая фирма которая работает с такими технологиями, как блокчейн, искусственный интеллект, квантовыми и нейротехнологиями.

«Закон о «регуляторной песочнице», который, я надеюсь, мы уже в весеннюю сессию примем, позволит в пилотном варианте в каком-то регионе либо отдельным компаниям, либо определенной отрасли использовать в том числе криптоинструменты для экономического оборота и хозяйственных операций», — заявил Аксаков.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) создали консультационный совет по вопросам цифровизации. Президент организации Сергей Мытенков объяснил, что в новой инициативе заинтересованы компании международного масштаба, так как благодаря криптовалютам они смогут обойти внешние ограничения.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *