В SEC считают, что Ethereum не обладает признаками ценной бумаги

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон подтвердил, что Ethereum и подобные ему криптовалюты могли являться ценными бумагами в прошлом, но утратить этот статус со временем.

В июне прошлого года глава подразделения корпоративных финансов SEC Уильям Хинман заявил:

«Насколько я понимаю сегодняшнее положение эфира, сеть Ethereum и её децентрализованную структуру, существующие предложения и продажа эфира не являются транзакциями ценных бумаг. Применение законов о ценных бумагах к эфиру приносит мало пользы».

Хотя заявление Хинмана было воспринято как важный шаг на пути к устранению неопределённости в вопросе регулирования криптовалют, не все считали, что его можно расценивать как официальное отражение позиции ведомства.

Организация CoinCenter совместно с конгрессменом Тедом Баддом направила письмо в адрес Клейтона с просьбой прокомментировать слова Хинмана и опубликовала официальный ответ председателя SEC в этот вторник.

«Вы спрашиваете, поддерживаю ли я определённые заявления по поводу цифровых активов, которые Хинман сделал в ходе выступления в июне 2018 года. Я согласен с тем, что статус цифрового токена в качестве ценной бумаги не является неизменным атрибутом инструмента. Цифровой актив может изначально предлагаться и продаваться как ценная бумага, потому что он удовлетворяет определению инвестиционного контракта. Если роль цифрового актива меняется со временем, то он может перестать соответствовать этому определению, – написал Клейтон. – Я поддерживаю разъяснение Хинмана касательно того, как передача цифрового актива может перестать составлять инвестиционный контракт, если, например, покупатель больше не имеет оснований ожидать, что отдельное лицо или группа лиц будут играть существенную роль в управлении им. В этих условиях цифровой актив может не являться инвестиционным контрактом в контексте теста Хауи».

В ноябре прошлого года Клейтон заявил, что SEC не разрешит запустить биткоин-ETF, пока проблема манипуляций на рынке криптовалют не будет решена.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *