В СМИ появились сообщения о возможном закрытии криптобирж в Южной Корее

Два южнокорейских новостных портала опубликовали противоречивые сообщения о будущем криптовалют в стране. Один из них пишет, что биржи криптовалют могут закрыть, другой – что правительство намеревается ввести жёсткое регулирование этой отрасли, вместе с тем частично сняв запрет с ICO.

Cointelegraph со ссылкой на новостное издание Hankyung пишет, что Южная Корея может принять меры, чтобы закрыть биржи криптовалют.

Согласно его информации, правительство рассматривает возможность внесения поправок в законодательство по примеру Китая, в результате чего обмен криптовалют через централизованные площадки будет признан незаконным.

«Мы ведём активное рассмотрение подходов к запрету сделок на внутренних биржах, исходя из того, что торговля виртуальными валютами представляет собой способ дезинформации людей с целью присвоения их денежных средств», — цитирует издание слова представителя правительства. По его мнению, достижение этой цели потребует «серьёзного разбирательства и регулирования криптовалютных трейдеров».В то же время портал Cryptocoinsnews со ссылкой на новостное издание Chosun сообщает, что ряд правительственных структур сформировал рабочую группу, задачей которой станет разработка нормативно-правовой базы для регулирования сферы криптовалют. Ожидается, что новое законодательство будет предусматривать возможность налогообложения криптовалютных трейдеров, введение более строгих требований к идентификации клиентов бирж криптовалют и снятие ограничения на участие в ICO для институциональных инвесторов. При этом о разрешении на участие в ICO для обычных граждан речи не идёт. 

«В настоящий момент рабочая группа рассматривает возможность введения более строгих требований для инвесторов на рынке криптовалют», — заявил пресс-секретарь рабочей группы. «Что касается ICO, правительство, вероятно, разрешит институциональным инвесторам принимать в них участие».Можно предположить, что первое сообщение, отличающееся предложением чрезмерно радикальных мер, представляет лишь один из вариантов, рассматриваемых правительством страны. Об этом говорит и относительная устойчивость рынка биткоина. Объявление о запрете биржевой торговли в Китае моментально оказало негативное влияние на курс крупнейшей криптовалюты. Вероятно, если подобный запрет ждал бы один из крупнейших рынков биткоина, коим является рынок Южной Кореи, это решение уже нашло бы отражение на графиках движения курса криптовалюты.

Ранее южнокорейское правительство признало ICO незаконным методом финансирования. Позднее законодатели задумались над обложением налогом дохода, получаемого трейдерами при операциях с криптовалютами, и решило обязать биржи криптовалют передавать информацию об активности их пользователей в местное налоговое ведомство. Кроме того, руководство страны решило запретить своим гражданам иметь больше одного счёта на биржах и не разрешило местным торговым площадкам запускать фьючерсы на биткоин.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *