В Таиланде исследуют применение блокчейна для ускорения расчетов по облигациям

Тайская ассоциация рынка облигаций (TBMA) изучает возможность использования технологии блокчейна для создания платформы, которая ускорит расчеты и клиринг в операциях с корпоративными ценными бумагами. Доступ к данной платформе смогут получить только участники рынка долговых обязательств, в том числе их эмитенты, инвесторы и депозитарные организации.

Ассоциация уже получила разрешение Комиссии по ценным бумагам Таиланда на реализацию проекта и уже в следующем месяце будет запущен процесс разработки платформы.

Как сообщили в TBMA, платформа будет разработана на приватном блокчейне с поддержкой смарт-контрактов и пройдет в три этапа:

  • На первом этапе будет создана децентрализованная блокчейн-платформа с системами подписки, проверки корпоративных облигаций и размещения данных по расчетам. Помимо этого, она будет предоставлять подробную информацию, включая процентные ставки и платежи.

  • На втором этапе, который по планам TBMA может занять не меньше 9 месяцев, будут добавлены новые функции, которые позволят вносить депозиты по облигациям.

  • На заключительном этапе будет выпущен токен Bond Coin, который позволит токенизировать активы для последующего клиринга и расчетов по ним. Эту часть проекта планируется реализовать за год.

По словам исполнительного вице-президента TBMA Чайрат Прачуабди (Chaitat Prachuabdee), ожидается, что новая платформа улучшит прозрачность информации о корпоративных облигациях и позволит сократить операционный процесс обработки долговых обязательств с нынешних 7-10 дней до всего лишь 1-3 дней.

Ранее, в мае этого года Фондовая биржа Таиланда (SET) уже запустила
торговую краудфандинговую площадку, созданную на базе технологии блокчейна, в попытке расширить доступ к фондам основного капитала для местных стартапов.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *