В Twitter обнаружен мошеннический верифицированный аккаунт Tron Foundation

Мошенники продолжают использовать Twitter для обмана криптовалютных инвесторов, желающих быстро обогатиться, и совершенствуют свои методы. Обычно они выдают себя за влиятельных членов сообщества и обещают умножить в несколько раз определённую сумму, которую инвесторам предлагается отправить на указанный адрес. Ранее мы сообщали о фейковых Илоне Маске, Виталике Бутерине и Уоррене Баффетте, за одну ночь похитивших больше $5 000. Теперь злоумышленники для своих афер используют верифицированные аккаунты, чтобы их предложение выглядело более убедительным.

Как сообщает Buzzfeed News, недавно в сети был обнаружен мошеннический верифицированный аккаунт Tron Foundation, разработчика криптовалюты TRON (TRX). Чтобы создать такой аккаунт, хакеры украли другой верифицированный аккаунт, принадлежавший американской фирме Literacy Bridge.

После этого они изменили изображение в профиле, закрепили твит, как в оригинальном аккаунте Tron Foundation, изменили имя пользователя на “tronfoundationl” и оставили сообщение под твитом Джастина Сана, основателя Tron, с просьбой о пожертвованиях. Это сообщение набрало около 200 лайков и ретвитов, чему, вероятно, поспособствовал статус аккаунта.

Джефф Голдберг, пользователь Twitter, периодически раскрывающий подобные мошеннические схемы, в разговоре с Buzzfeed News сообщил:

«Я увидел, что аккаунт верифицирован, что меня сразу же заинтриговало. Я сразу понял, что это работа скамеров, поскольку не в первый раз сталкиваюсь с сообщениями подобного рода. Но многие, увидев статус аккаунта, купились».

После того как BuzzFeed и Tron Foundation сообщили о проблеме в Twitter, фейковый аккаунт был деактивирован. Однако речь идёт не об единичном случае. В руки хакеров также попал верифицированный аккаунт лондонской компании, занимающейся дизайном люксовой мужской одежды и использовавшей имя пользователя “adaxnik”. После вмешательства злоумышленников аккаунт стал принадлежать фейковому Джастину Сану.

В то же время, CEO биржи Binance Чангпенг Жао лишь недавно верифицировал свой аккаунт, которым владеет с августа прошлого года. Он также призвал пользователей не верить предложениям легкого заработка в Twitter.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *