VanEck подали новую заявку на биткоин-ETF в соответствии с последними требованиями SEC

Управляющий активами VanEck подал новую заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание торгуемого на бирже фонда (ETF) на базе биткоина. Внимание на это обратил старший ETF-аналитик Bloomberg Эрик Бальчунас.

Последняя заявка на создание «стратегического биткоин-ETF» была подана в соответствии с положениями закона об инвестиционных компаниях 1940-го года, тогда как в прошлом аналогичные обращения оформлялись преимущественно на основе положений 30-х годов.

Председатель SEC Гэри Генслер недавно объявил, что закон 40-го года предусматривает намного более надежные меры защиты инвесторов, поэтому у опирающихся на него компаний будут более высокие шансы добиться одобрения своих предложений.

«С учетом этих важных защитных мер я жду рассмотрения сотрудниками подобных обращений, в частности если они будут ограничены торгующимися на CME биткоин-фьючерсами», — говорил Генслер.

Как отмечает Бальчунас, потенциальный ETF VanEck будет основываться на биткоин-фьючерсах и других биткоин-фондах, например ETF, которые уже прошли листинг в Канаде. Инвестировать в биткоин и другие цифровые активы напрямую VanEck не будет.

Ранее Бальчунас недоумевал из-за того, что после комментариев Генслера ни одна компания так и не воспользовалась указанным главой SEC направлением и не переоформила заявки в соответствии с его рекомендациями. Аналитик также обращает внимание на то, что с учетом более ранних обращений это уже четвертая заявка на создание ETF с использованием биткоин-фьючерсов и закона 40-го года. Любопытно, что добиться одобрения похожего ETF VanEck безуспешно пыталась в 2017 году.

«VanEck впервые подала заявку на биткоин-фьючерсный ETF в 2017 году, — сообщил глава криптовалютного направления компании Габор Гурбакс. – Мы полны решимости вывести на рынок биткоин-ETF. Фьючерсный рынок претерпел значительное развитие с 2017 года».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *