Владислав Мартынов о том, почему блокчейн-разработчики уходят из России

Россия обладает огромным потенциалом и большим числом специалистов для развития технологии распределенного реестра. Около 60% ключевых блокчейн-разработчиков — русскоязычные люди, однако из-за отсутствия регулирования отрасли они пока что вынуждены покидать страну. Об этом предприниматель и член наблюдательного совета Ethereum Владислав Мартынов сообщил в интервью порталу Inc.

По его словам, сейчас криптоэкономика нуждается в мобильных программистах и математиках высокого уровня.

«Примерно 60% ключевых разработчиков и блокчейн-специалистов — это русскоязычные и очень мобильные люди: кто-то живет в США, кто-то в Сингапуре, Швейцарии или в России. Как только они чувствуют малейшую шаткость позиций блокчейна, сразу же отправляются в страну, где криптоэкономику воспринимают на ура, например в ОАЭ», — отметил Мартынов.

Он подчеркнул, что для привлечения инвестиций и интеллекта государству необходимо создавать комфортную законодательную базу, адаптировать правовое поле для работы гуру-программистов, а также создать правовую платформу для развития криптоэкономики.

«Блокчейн актуален для стран, которые планируют стать лидерами высоких технологий. У России есть отличные специалисты, и мы могли бы стать международным центром экспертизы по блокчейну, а нам как никогда важно диверсифицировать экономику. В момент появления таких прорывных технологий, как блокчейн, это сделать намного проще», — добавил Владислав Мартынов.

По его словам, развитие блокчейн-технологий позволит ускорить развитие малого и среднего бизнеса а также повысить эффективность некоторых отраслей российской экономики.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *