Вперед к децентрализации: У NEO появился первый независимый узел

4 июля NEO Foundation объявила о появлении нового консенсусного узла, сообщает Cryptoslate. 

После бесперебойной работы в тестовой сети в течение шести месяцев нода, управляемая City of Zion, была избрана новым узлом консенсуса. City of Zion (CoZ) — независимая международная группа разработчиков, работающая над блокчейном NEO с открытым исходным кодом.

До сегодняшнего дня все узлы управлялись командой проекта NEO, что не раз служило поводом для обвинения в чрезмерной централизации проекта. Теперь некоторые критики смогли изменить свое мнение:

Моя единственная претензия к NEO заключалась в его чрезмерной централизации. Теперь все изменилось?

CEO NEO Да Хунфэй отметил, что перейти к полной децентрализации сразу просто невозможно:

Мы должны быть очень осторожны с децентрализацией узлов, потому что протокол NEO развивается очень быстро. Необходимо, чтобы консенсусные узлы обновлялись очень быстро при возникновении ошибок или проблем безопасности. Поэтому процесс децентрализации идет медленно, постепенно и очень аккуратно.

Хотя появление узла City of Zion не дает истинной децентрализации, так как 6 из 7 узлов все еще управляются самим проектом, команда NEO представила дорожную карту, в которой описан постепенный переход. Так к 2019 году планируется начать публичную кампанию по выбору всех узлов консенсуса.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *