Все что нужно знать про EOS

Недавно криптовалютная биржа Bitfinex совместно с EOS объявили о создании децентрализованной биржи EOSfinex. Комментируя партнерство, глава Bitfinex Жан-Луи ван дер Вельде назвал EOS «фундаментальной трансформацией».

Это партнерство — своего рода признание EOS как платформы, аналогичной Ethereum, Lisk и NEO, которая позволяет запускать децентрализованные приложения. Конкуренция очень высокая и у EOS есть свои особенности, цитирует financemagnates.com.

Уникальный токенсейл

EOS все еще продолжает продажу токенов, причем уникальность этой ситуации заключается в том, что он длится уже более 350 дней. Чаще всего ICO проводятся в течение нескольких месяцев, хотя иногда могут занимать минуты. Например, проект Bancor, заключивший сотрудничество с EOS в июле прошлого года, собрал $ 153 млн всего за несколько минут.

Такой длительный срок позволяет избежать нездорового ажиотажа, который часто сопутствует ICO. Вот что по этому поводу сказал генеральный директор Брендон Блумер:

«Мы поняли, что продажа токенов в течение года — это лучший способ гарантировать объективную рыночную стоимость токенов EOS. Мы надеемся, что интерес инвесторов будет возрастать, поскольку сообщество продолжит знакомиться с программным обеспечением EOS и его преимуществами».

ICO началось в июне 2017 года, за первые пять дней было собрано $ 185 млн.

Другая особенность этого ICO в том, что токены продаются периодами в 23 часа. На сайте компании написано, что в настоящий момент собрано 5 598 ETH, что составляет около $ 4,7 млн. Также сообщается, что на сегодняшний день из 1 млрд токенов продано 792 млн.

Стоимость токенов не фиксирована и определяется рынком. Согласно сайту, «модель майнинга не позволяет совершать некорректные крупные сделки. Токены распределяются в конце очередной продажи на основе объема ETH от покупателей».

EOS: о платформе

Платформа создана компанией Block.one и зарегистрирована на Каймановых отсровах, ее девиз — «децентрализуем все». Учредитель EOS — Брендон Блумер, в его резюме на LinkedIn указано не менее пяти венчурных проектов, первый из которых был создан в 15-летнем возрасте.

Цель EOS заключается в развитии блокчейна в коммерческих масштабах за счет создания «децентрализованных автономных сообществ». В White paper блокчейн назван «программой глобального масштабируемого общества блокчейна», позволяющей «вертикально и горизонтально масштабировать децентрализованные приложения» с использованием «конструктора, аналогичного операционной системе».

Другими словами, программное обеспечение EOS будет поддерживать распределённые приложения, работающие на основе технологии блокчейн подобно тому, как функционируют сетевые приложения.

White paper

White paper начинается с дисклеймера, в котором написано, что block.one «не гарантирует достоверность выводов, присутствующих в этом документе» и «не несёт ответственности за любого рода повреждения, которые могут возникнуть вследствие использования этого white paper, ссылок на него или попыток опираться на white paper или любые концепты, в нём содержащиеся». Несмотря на это, по данным Coinmarketcap, EOS стабильно держится в первой десятке, похоже, что у публики такие заявления не вызывают озабоченности.

В документе говорится, что система не включает комиссии, поддерживает миллионы транзакций в секунду и сделает запуск децентрализованных приложений быстрым и лёгким.

Блокчейн будет поддерживать как «последовательное», так и «параллельное»  осуществление работы: первое относится к приложениям, которые поэтапно прогрессируют, а второе означает, что рабочая нагрузка разделяется между узлами. Именно это может подразумеваться под словами «горизонтальный» и «вертикальный».

В конце документе говорится, что ПО EOS станет платформой для координации передачи аутентичных сообщений акаунтам. Это ключевая характеристика нового блокчейна.

Блокчейн EOS будет поддерживать «любой язык или виртуальную вычислительную машину, носящие детерминированный характер и должным образом изолированные, что позволит обеспечивать адекватный рабочий режим».

Благодаря этому будет возможна коммуникация между блокчейнами. Таким образом, цель EOS в некотором смысле аналогична целям «китайского эфириума» NEO.

Алгоритм консенсуса

Поскольку блокчейн EOS не использует принцип Proof-of-Work (как у биткоина), она избегает ловушек в виде централизации мощности майнинга и форков. В основу работы платформы положен механизм консенсуса, известный как алгоритм достижения консенсуса в децентрализованной среде (delegated Proof-of-Stake). Эта система основана на доказательстве доли владения (Proof-of-Stake), а также содержит элемент голосования: блоки будут создаваться делегатами посредством «постоянно работающей системы одобрительного голосования». Новые делегаты будут избираться после создания 21 блока.

Блок будет создаваться каждые три секунды, и каждый раз только один делегат будет авторизован это делать. Если он не в состоянии создать блок, то блок пропускается, как сказано в white paper: «Когда пропускается один блок или больше, то в блокчейне возникает «окно» продолжительностью в шесть или более секунд». Если делегат бездействует в течение 24 часов, он устраняется из системы, чтобы обеспечить её бесперебойную работу.

Одним из преимуществ этой системы, как и модели dBFT (Delegated Byzantine Fault Tolerance) NEO, является тот факт, что производители блоков скорее сотрудничают, чем соперничают, уменьшая тем самым вероятность форков. В отличие от dBFT, форки могут происходить, но система предлагает несколько проверок с целью предостеречь пользователей о том, что они находятся на миноритарном блоке и у них нет стимулов к продолжению работы.

Ещё одно сходство с dBFT и NEO состоит в том, что решения об изменениях системы принимаются большинством производителей блока, а одобрение должно сохраняться в течение 30 следующих подряд дней.

Заключение

У EOS есть все шансы занять свою нишу: Ethereum стремится стать «всемирным компьютером», NEO — «всемирной экономикой», тогда как EOS намерен масштабировать децентрализованные приложения до коммерческого масштаба. Биржа, запущенная в сотрудничестве с Bitfinex, — первый пример такого рода.

Bitfinex — на данный момент крупнейшая по объему торгов криптовалютная биржа в мире, поэтому партнёрство с ней может стать стимулом для EOS и её поклонников. Зулмнг Чен, учредитель aelf, сети на блокчейне, сказал, что одним их ключевых преимуществ блокчейн технологии является надежность и прозрачность инвестиций. Децентрализация снижает риски, которые появляются на бирже с миллиардными транзакциями.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *