Взгляд на восстановление биткоина

Коррекция крипторынка продолжается вот уже почти год. За последние месяцы многие публиковали таблицы предыдущих коррекций BTC в диапазоне от 30 до 90%, имея в виду, что такое уже случалось, и курс биткоина всегда восстанавливался. Действительно, BTC пережил несколько 80%+ коррекций, которые всякий раз сопровождались не менее (а то и более) впечатляющим восстановлением. Существует большая вероятность, что то же самое произойдет и в этот раз. Если бы не одно «но»: c каждой новой коррекцией восстановление дается все труднее и труднее.

Я хочу обратить внимание на фактор, который обычно не включается в таблицы коррекций – на торговые объемы, т. е. какой объем торгов потребовался, чтобы вернуться к ценовому уровню перед началом коррекции. Для простоты ниже приводятся данные CoinMarketCap. Они не включают внебиржевые объемы, которые могут быть столь же крупными. Чтобы не усложнять анализ сверх необходимости (и в связи с отсутствием полных данных), я также оставлю внебиржевую торговлю за скобками.

Внезапно коррекция 2013-2015 гг., хотя и очень похожая на текущую в отношении процента снижения стоимости, меркнет с точки зрения торговых объемов в $: цифры отличаются более чем в 200 раз.

Чтобы оценить объем, необходимый для достижения предыдущего максимума, и исходя из предположения, что минимум был достигнут 26 ноября (оригинальный пост был опубликован 28.11.2018), я взял коэффициент, соответствующий коррекции 2017 года – 1,4. Мне кажется, что это разумное предположение, а может, даже несколько консервативное. Коэффициент может составлять от 1 до 4. Медвежьему рынку 2013–2015 годов потребовался 4-кратный объем торгов, чтобы вернуться к предыдущему максимуму, а) потому что процесс занял больше года, б) потому что тогда в криптосообществе было намного меньше людей и в) меньше капитала. Ниже приведена таблица чувствительности торговых объемов, необходимых в зависимости от коэффициента (цифры в триллионах) – в таблице выше указан объем 3,2 трлн долларов.

Для перекрестной проверки, я хотел одновременно использовать и другой метод, который был описан Крисом Берниске здесь и здесь: в нем используется критерий «фиатного усилителя» и его влияние на изменение рыночной капитализации. В своем анализе Берниске попытался угадать влияние, которое окажет 1 доллар, введенный или выведенный из обращения, на рыночную капитализацию, учитывая то, что на апрель в США приходится период выплаты налогов. Он пришел к диапазону коэффициентов 2–25, а также процитировал другого специалиста, по мнению которого для некоторых криптоактивов этот показатель доходит и до 50. Так что кто знает…

Чтобы вернуться к предыдущему уровню, BTC необходимо отыграть около 285 млрд долларов рыночной капитализации. Используя широкий диапазон «усилителя фиата», мы получаем необходимый приток новых фиатных средств в размере от 6 до 140 млрд долларов.

Откуда могут взяться эти деньги?

С одной стороны, есть средства, имеющиеся на руках существующих инвесторов, которые продали криптовалюты по более высокой цене, и теперь могут купить ее по более низкой. Но, учитывая, сколько розничных инвесторов потеряли свои сбережения, я очень сомневаюсь, что в ближайшее время они вложатся в криптовалюты по-крупному.

Остаются институциональные инвесторы. Первое, что здесь нужно отметить, это то, что не все фонды могут инвестировать в криптовалюты, по разным причинам: кто-то вкладывается в другой класс активов, у кого-то ограничены полномочия, кто-то не может пренебрегать вопросами регулирования, хранения, другими ограничениями, а кто-то просто ими не интересуется.

Предположим, что необходимо 50 млрд долларов наличными. Исходя из того, что инвесторы (те, что могут и хотят инвестировать) выделяют для инвестиций в криптовалюты около 1 % активов, нам необходимо привлечь фонды мирового масштаба с активами в управлении в размере около 5 трлн долларов.

Не проблема. Под управлением фондов находятся активы стоимостью около 80 трлн долларов.

Однако эта цифра вводит в заблуждение. Мы должны исключить те фонды, которые не могут или не будут покупать криптовалюты, такие как фонды фондов, частных инвестиций, венчурного капитала, чистого фиксированного дохода, чистого капитала и т. д. Это весьма существенный процент.

Так кто же в итоге остается? Альтернативные инвесторы. Давайте посмотрим на некриптовалютные хедж-фонды. В настоящее время под их управлением находятся активы на сумму около 3 трлн долларов. Из них многие не имеют ничего общего с BTC, и у них нет причин покупать эту криптовалюту.

Потенциальные кандидаты – это макрофонды, управляющие активами, которые торгуют фьючерсами и зарегистрированы комиссией CFTC, фонды с альтернативными стратегиями и мультистратегийные фонды, под управлением которых находятся активы в размере около 600 млрд долларов. Отдельно стоимость товарных активов всех хедж-фондов в 2017 году составила 300 млрд долларов, т. е. примерно 10% от объема активов под управлением. BTC может изначально попасть в эту категорию.

Чтобы эти инвесторы могли правильно войти в рынок, нам необходимо иметь услуги по кастодиальному хранению (уже почти есть), бирж и компании, занимающиеся внебиржевым трейдингом (уже почти есть), и да, наличие торгуемых на бирже фондов, ETF (продолжаем надеяться).

Кроме того, мы можем рассчитывать на управляющих семейным капиталом и состоятельных клиентов, но им также необходима надлежащая инфраструктура. К слову сказать, будет интересно посмотреть, будут ли розничные инвесторы на следующем бычьем рынке последними, кто войдет на рынок, что, как это обычно бывает.

Что в этом смысле является плюсом BTC, так это наличие альтернативных сценариев его использования. Приведенный выше анализ относится к «инвестиционному» варианту использования. Тем не менее у нас еще есть сценарий ”средства сохранения стоимости», который привлечет на рынок другие типы покупателей – центральные банки и обычных вкладчиков. И здесь BTC должен забрать долю рынка у золота. Кроме того, если вариант использования BTC в качестве “замены офшорных денег” начнет набирать обороты, это высвободит корпоративные денежные потоки в объеме сотен миллиардов долларов. Плюс ко всему, не стоит забывать и о варианте использования в качестве ”платежного средства» через Lightning и подобные каналы.

Для этих дополнительных сценариев использования, в дополнение к обеспечению хранения и обмена, нам необходимы кошельки, торговые инструменты и инфраструктура предоставления займов – все это в настоящее время разрабатывается.

Наконец, приведенные выше цифры касаются только BTC. Биткоин остается единственным криптоактивом, успешно восстановившимся после нескольких серьезных коррекций. Для всех остальных это испытание – первое. Некоторые, несомненно, преодолеют его, но многие – нет.

Поэтому имейте в виду, что, с учетом того, что BTC сохранит свою долю (50%) на рынке, для достижения текущего максимума совокупной капитализации крипторынка, равного 800 млрд долларов, потребуется приток фиатных средств, в два раза больший, чем для восстановления только BTC.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *