Взломан кошелек Tether: похищено $31 миллиона

В соответствии с пресс-релизом платформы Tether, 19 ноября кошелек проекта Tether был взломан неизвестными хакерами, и 30 950 010 токенов USDT были переведены на внешний биткойн-адрес. Их владельцем является Tether, поэтому украденные токены не подлежат возмещению. Команда предпринимает меры для предотвращения распространения похищенных токенов в экосистему. В настоящее время украденные токены находятся на адресе 16tg2RJuEPtZooy18Wxn2me2RhUdC94N7r, все они идентифицированы и не будут обмениваться на USD.

Предпринимаются следующие меры:

  • Бэкенд сервис кошельков Tether.io временно приостановлен. Проводится расследование, призванное предотвратить подобные происшествия в будущем.

  • Пользователи получают обновленную версию Omni Core
    – клиента для обслуживания транзакций Omnilayer, который представляет собой надстройку над блокчейном Биткоина. Новый код предотвращает любое перемещение украденных монет из кошелька злоумышленника. Tether настоятельно рекомендует всем интеграторам немедленно установить новую версию и еще раз подчеркивает, что украденные монеты не будут приниматься к обмену на USD.
    Отмечается, что новый код вызывает изменение консенсуса по сравнению с предыдущей версией, а потому он является хардфорком (в заявлении сказано «временным хардфорком», что бы это ни значило).

  • Команда Tether, совместно с Фондом Omni, изучает различные способы возврата украденных токенов, и занимается устранением последствий хардфорка. Как только изменения основного протокола будут готовы, Фонд Omni предоставит всем интеграторам бинарные коды, которые станут дополнением к уже распространенному обновлению. После установки этого кода, Tether сможет вернуть украденные токены в свой кошелек.

  • Атака не затронула процесс эмиссии USDT и все токены, находящиеся в обращении, остаются полностью обеспечены резервами Tether.

    Происшествие в очередной раз ставит под вопрос непрозрачную схему обращения стаблкойнов Tether. Решить эту проблему может только запуск по настоящему децентрализованных стаблкойнов, подобных DAI от проекта MakerDao, запуск которого планируется в декабре. Однако, для того, чтобы стать надежным активом, ему потребуется не меньше года работы в основной сети, поскольку его принципы действия пока недостаточно проверены на практике.

    Источник: bits.media

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *