WSJ: Торговые боты манипулируют ценами на крипторынке

Программы для автоматизированного трейдинга или боты манипулируют курсами цифровых валют, утверждает Wall Street Journal в публикации от 2 октября.

Автоматизированное трейдинговое ПО позволяет трейдерам устанавливать определённые правила для входа и выхода из сделок, передавать заявки на биржи и автоматически исполнять их со скоростью, недоступной обычному человеку. Трейдинговое ПО представлено как на традиционных, так и на криптовалютных рынках и может использоваться для реализации различных полноправных и манипулятивных стратегий.

Применительно к крипто-рынку WSJ пишет, что отсутствие надлежащего регулирования является главным условием, которое позволяет ботам злоупотреблять своими возможностями на уровне всей индустрии. Сооснователь и президент старатапа CoinList Энди Бромберг в разговоре с изданием заявил:

«Подобное поведение сейчас чрезвычайно распространено на рынке. Оно вредит репутации рынка и индивидуальным инвесторам».

Согласно WSJ, $80-миллионный хедж-фонд Virgil Capital использует собственных ботов на нескольких биржах криптовалют. Управляющий партнёр Virgil Capital Стефан Кин сообщил WSJ, что они вынуждены постоянно бороться с «вражескими» ботами. Согласно изданию, Virgil Capital потерял деньги на определённых сделках с Ethereum, после того как «терроризирующий бот» начал атаковать фонд. 

WSJ так объясняет принципы работы этого ПО:

«Стратегия бота схожа со “спуфингом”, то есть практикой, при которой трейдеры размещают фейковые заявки только за тем, чтобы отменить их. Эта тактика направлена на склонение других инвесторов к покупке или продаже на основании неверных данных о спросе и предложении и была признана незаконной на рынке ценных бумаг и фьючерсов в США в 2010 году».

В качестве ещё одного примера манипуляций на рынке криптовалют WSJ указывает на трейдера Кьетиля Эйлерцена, который познакомился с биткоином в 2011 году. Эйлерцен разработал программу под названием Quatloo Trader, которую назвал «лучшим инструментом для манипулирования рынком в мире криптовалют». Идея программы состоит в том, чтобы упростить процесс манипуляции рынком при помощи специальных инструментов или «инструментов для китов», позволяющих реализовывать «стратегии злоупотребления». Один из таких инструментов носит название «пинг-понг» и позволяет пользователю осуществлять сделки на покупку и продажу с самим собой, таким образом создавая видимость активной торговли.

Эйлерцен сообщил WSJ, что пытаться искоренить манипуляции на рынке криптовалют бесполезно; вместо этого он предлагает передать инструменты для манипуляций в руки небольших трейдеров.

«Если все занимаются манипуляциями, получается, что никто не манипулирует. Вы не можете запретить людям делать то, что они решили», — добавил он.

На прошлой неделе WSJ писал о том, что почти $90 млн были отмыты через различные биржи криптовалют, включая ShapeShift. CEO ShapeShift Эрик Вурхис с заключениями издания соглашаться отказался и заявил, что авторы расследования не разобрались в принципах функционирования криптовалют.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *