У москвича похитили 15 млн рублей наличными при попытке обменять их на биткоины

У москвича похитили 15 млн рублей при попытке обменять из на биткоины, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по столице. В полицию обратился гражданин, который сообщил, что вместе со своим агентом по биржевым сделкам он пришёл на встречу с малознакомым мужчиной, чтобы обменять биткоины на наличные в один из офисов Китай-города.

«Стороны обсудили все условия, и представитель покупателя криптовалюты принес в пакете денежные средства в размере 15 млн рублей, предназначавшиеся заявителю. Затем потерпевший перевел биткоины со своего электронного счета на счет покупателя. 

Участники встречи дождались подтверждения перевода, и заявитель собрался уже забрать наличные, когда в офис вошли неизвестные. Они пояснили заявителю, что купивший биткоины мужчина является мошенником, и они разыскивают его уже две недели. Затем незнакомцы под угрозой насилия увели покупателя криптовалюты из офиса, а заодно забрали пакет с деньгами», – сообщили в пресс-службе.

Прибывшая на место оперативная группа выяснила, что неизвестные покинули здание двумя группами, а после выхода на улицу разбежались по одному. Также установили, что встречу организовал «биржевой агент» заявителя, который пояснил, что знаком с покупателем биткоинов более года. В ходе проверки оказалось, что офис в Малом Черкасском переулке, где проходила сделка, покупатель снял за наличный расчет под вымышленным именем, при этом никаких документов составлено не было.

Многие держатели биткоинов предпочитают проводить сделки именно за наличные, так как считают этот способ более надежным — он избавляет от рисков онлайн-мошенничества, а также защищает от блокировки счетов банками или платежными системами. Однако, после подобных происшествий следует задуматься об обеспечении безопасности сделок за наличные на крупные суммы.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *