У основателя и редакции интернет-журнала Forklog прошли обыски. СБУ изъяла криптовалюту и технику

Как сообщила нам сегодня в личном письме редакция журнала Forklog, 15 декабря в 8:00 в съемную квартиру основателя и владельца Анатолия Каплана в Одессе вошли представители главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) с двумя понятыми и провели обыск.

По словам представителя издания основанием для обыска послужило уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые, по данным следствия, разработали преступную схему завладения денежными средствами с платежных карт третьих лиц.

Как заявили сотрудникам СБУ подозреваемые, они осуществляли «обмен криптовалюты «Биткоин» на украинскую гривну с помощью интернет-ресурса «Форклог”. Это выглядит довольно странно, ведь предоставленная информация сама по себе не соответствует действительности, поскольку функционал, позволяющий осуществлять такой обмен на сайте издания отсутствует.

При обыске сотрудники СБУ изъяли несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи Анатолия Каплана. При этом один из сотрудников СБУ, если верить словам Анаталолия Каплана, предпринимал попытки вывести биткоины на свой кошелек прямо во время обыска, на что адвокат Каплана вызвал полицию, сообщил о предполагаемом грабеже и вызвал наряд. После этого попытки вывести биткоины на свой адрес прекратились.

Однако уже на следующий день после обыска с криптовалютного кошелька Ethereum, который принадлежал Каплану, (https://etherscan.io/address/0x34972356af9b8912c1dc2737fd43352a8146d23d ) на вновь созданный кошелек были переведены все монеты ETH на адрес https://etherscan.io/address/0x5afacaa2c4e41db37dd792d1295226f0749bb784, который, по всей видимости, принадлежит сотрудникам СБУ. Кроме того, как сообщил Анатолий Каплан, вечером того же дня неустановленными лицами была предпринята попытка снять с его личной банковской карты 3000 гривен (около 110 долларов США).

Вот что по данном случаю заявил сам Анатолий Каплан:

“На мой взгляд, данная ситуация напрямую иллюстрирует один из возможных сценариев развития взаимоотношений государства и криптовалютного сообщества, поэтому мы решили предать дело огласке. Поскольку речь идет не столько о защите моих личных интересов или интересов ForkLog, сколько о защите интересов всего сообщества. И это событие является предупреждением для всех, кто связан с блокчейн-технологиями, при этом не имеет значения, насколько вы публичны.

На данный момент мы сотрудничаем с адвокатами для того, чтобы вернуть изъятое имущество. Особенно странной выглядит практика перевода криптовалют на адреса, подконтрольные сотрудникам СБУ. Помимо монет ETH, на вновь созданные кошельки были переведены и некоторые другие криптовалюты. Ситуация с биткоинами пока не ясна. В ходе проведения обыска моим адвокатом был выявлен ряд процессуальных нарушений, включая прерывание видеосъемки”

В это же время в одесском офисе журнала Forklog также прошел обыск, в результате которого были конфискованы наличные деньги компании и вся техника.

Редакция ресурса Криптовалюта.Tech будет внимательно следить за развитием данной ситуации и выражает обеспокоенность действиями следственного управления Службы безопасности Украины, воспринимая данные действия, как однозначную угрозу всему криптовалютному и блокчейн-сообществу Украины.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *