Узбекистан официально легализовал операции с криптовалютой

Все операции, связанные с куплей-продажей и обменом криптовалюты в Узбекистане не будут подлежать налогообложению, а полученный доход не будет включаться в налогооблагаемую базу.

Как сообщает издание Suptnik-UZ уже с 1 октября 2018 года вся деятельность на рынке криптовалют, блокчейн-технологий и майнинга будет подлежать обязательному лицензированию и фактически станет легальной на всей территории страны. Об этом говорится в постановлении «О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекистан» подписанном президентом Шавката Мирзеева от 3 июля в рамках программы по развитию цифровых технологий на территории государства.

«Технологии блокчейн постепенно внедряются не только во многие сектора экономики, но и в систему государственного управления и другие общественные отношения» — отмечается в постановлении.

В документе перечислены ключевые задачи развития цифровой экономики на территории Узбекистана. В приоритетные пункты входит внедрение и развитие оборота криптоактивов, майнинга, смарт-контрактов и блокчейна для развития инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Так же предусмотрено поэтапное внедрение блокчейна с 2021 года во все сферы экономики и жизни государства от работы госорганов, госзакупок и реесстров, до клиринговых операций в банковской сфере и выдачи кредитов.

Узбекстан стал второй страной на территории СНГ после Республики Беларусь, фактически признавшей криптовалюту в качестве законного платежного средства и легализовавшей работу с ней.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *