Законопроект о криптовалютах в РФ пока остается без изменений

Авторы российского законопроекта «О цифровых финансовых активах», одобренного Госдумой в первом чтении, не планируют вносить в него какие-либо изменения. Об этом сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов, сообщает Finmarket.

«Пока никаких существенных отклонений от ранее заявленной концепции не планируем. Мы придерживаемся позиции, которая выработана на площадке комитета по финансам и комитета по гражданскому законодательству», — заявил он.

По словам Максима Акимова, правительство занимает осторожную позицию в отношении регулирования крипторынка. Связано это с нестабильностью индустрии, добавил он.

«Жизнь показала, что такой осторожный подход очень правильный. Мы-то писали эти законопроекты на пике рынка, когда говорить о том, что «товарищи, давайте осторожно, давайте посмотрим повнимательней» — такие разговоры были крайне непопулярными. Но оказалось, что технология незрелая, гарантий нет», — сказал чиновник.

Ввиду несовершенства законопроекта в сентябре Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил альтернативный проект «О цифровых финансовых активах». Спустя месяц РСПП направил этот документ премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Как заявил Максим Акимов, после рассмотрения предложения бизнесменов авторы законопроекта не внесли существенных корректив.

Чиновник также сообщил, что для регулирования оборота стейблкоинов, достаточно внести «аккуратные» поправки в существующее гражданское законодательство.

В ноябре Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил вернуть законопроект «О цифровых финансовых активах» в стадию первого чтения из-за его многочисленных недоработок.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *