Запуск Bakkt снова может быть отложен

Оператор Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE), вероятно, снова перенесёт запуск своей платформы для торговли биткоин-фьючерсами Bakkt, пишет CoinDesk.

Согласно последнему заявлению, открытие торгов на Bakkt запланировано на 24 января. Тем не менее, ICE пока не получила официального разрешения Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), а темпы рассмотрения вопроса регулятором позволяют предположить, что в обозначенный срок он свой вердикт не вынесет.

Это, однако, не означает, что в конечном счёте власти не одобрят инициативу. Знакомый с работой комиссии источник сообщил, что даже 30 января выглядит вполне вероятной датой, то есть задержка может измеряться несколькими днями.

В частности, CFTC должна дать Bakkt исключительное право на хранение биткоинов клиентов в её собственной инфраструктуре. Обычно регулятор требует, чтобы для хранения активов клиентов использовались банки, трастовые компании или уполномоченные посредники в срочных биржевых операциях.

Сотрудники CFTC завершили рассмотрение запроса Bakkt на предоставление исключительного права и передали его комиссарам в пятницу, сообщил один из источников. Теперь комиссия должна проголосовать за то, чтобы допустить предложение до стадии сбора публичных комментариев, которая продлится 30 дней. После этого комиссарам, вероятно, потребуется ещё несколько дней для изучения комментариев и принятия непосредственного решения по предложению.

Проблема в том, что следующие понедельник и вторник – выходные дни для федеральных служащих в США. Таким образом, если комиссары не захотят выйти на работу в выходной, то самое ранее, когда они смогут проголосовать за допуск предложения до стадии сбора публичных комментариев – это среда, 26 декабря.

Соответственно, они не смогут соблюсти установленные сроки и одобрить запуск Bakkt к 24 января, даже если не будут изучать полученные комментарии. Сенат США в эту пятницу завершил своё заседание, не проголосовав по проекту резолюции о временном продлении работы правительства до 8 февраля 2019 года, что ставит под угрозу возможности функционирования некоторых ведомств и может стать причиной дальнейшей отсрочки решения по Bakkt.

Ожидается, что ICE со своей стороны выпустит официальное уведомление о переносе сроков запуска биткоин-фьючерсов, но это произойдёт не раньше следующей недели, сообщил другой источник.

Ранее предполагалось, что Bakkt будет запущена в декабре, но в прошлом месяце компания сообщила, что это невозможно, сославшись на «объём интереса» и «работы, которую необходимо проделать, чтобы собрать все части воедино».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *