12 лет назад Сатоши Накамото опубликовал white paper биткоина

12 лет назад, 31 октября 2008 года, Сатоши Накамото опубликовал white paper биткоина — документ с описанием «системы цифровой пиринговой наличности».

Интересно, что Сатоши Накамото зарегистрировал домен bitcoin.org 18 августа 2008 года, более чем за месяц до публикации whitepaper. Он использовал домен для размещения PDF-версии whitepaper. Сегодня whitepaper биткоина размещен на более чем 740 сайтах и процитирован более чем в 12 425 научных статьях — на это обратил внимание разработчик Джеймсон Лопп.

Изначально white paper не вызвал большого интереса. Через два дня после публикации криптограф Джеймс Дональд стал первым, кто отреагировал на сообщение Сатоши в списке рассылки о криптографии. И его комментарий был гораздо менее восторженным, чем, к примеру, слова Джека Дорси о «красоте» white paper:

Сатоши получил несколько комментариев от людей, которые сомневались в перспективности концепции биткоина. Хэл Финни стал первым, кто поддержал Накамото, и в дальнейшем внес существенный вклад в развитие биткоина. Через неделю после публикации white paper он написал:

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *