Армения представила концепцию регулирования цифровых валют

Центробанк Армении рассчитывает использовать международный опыт в сфере регулирования рынка цифровых валют.

Впервые с такой позицией власти страны выступили в июне 2022 года. На минувшей неделе ЦБ представил концепцию постепенной легализации рынка виртуальных активов.

Она содержит пункты по созданию нормативно-правовой базы для эмитентов токенов и повышению прозрачности сделок с такими инструментами.

Регулятор напомнил, что он в 2018 году призывал граждан Армении не инвестировать в криптовалюты. Их массовое использование на внутреннем рынке создает угрозы для финансовой стабильности, отметили в ЦБ.

В пресс-службе Центробанка подчеркнули, что перед властями Армении стоит задача по повышению эффективности контроля за цифровыми активами и минимизации масштабов криминального использования таких инструментов, включая отмывание денег и финансирование терроризма.

Традиционные поставщики финансовых услуг начали сталкиваться с сильной конкуренцией со стороны криптокомпаний. Блокчейн-индустрия создает качественно новую экономику, поэтому государство заинтересовано в скорейшем внедрении законодательства и обеспечении безопасности граждан и бизнеса.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *