Австралия запустит проект CBDC в ближайшие месяцы

В сентябре 2022 года Резервный банк Австралии опубликовал доклад, в котором изложил концепцию CBDC.

ЦБ пообещал запустить цифровую версию австралийского доллара в тестовом режиме, если финансовая система созреет для интеграции инновационного инструмента.

На этой неделе в пресс-службе Резервного банка анонсировали реализацию проекта CBDC в пилотном режиме в течение ближайших нескольких месяцев. Партнером регулятора выступает Исследовательский центр Digital Finance Cooperative.

Его эксперты помогут ЦБ изучить преимущества CBDC и подготовить план по интеграции токена в финансовую инфраструктуру государства.

На первом этапе пилотной реализации проекта Резервный банк привлечет несколько участников рынка. Они примут участие в развертывании и испытании токена.

Ориентировочно проект стартует 31 марта и завершится 31 мая. Регулятор обещает подвести его итоги и опубликовать соответствующий доклад до конца июня 2023 года.

Уже известно, что в список участников испытаний войдут Commonwealth Bank и Australia and New Zealand (ANZ) bank. ЦБ хочет протестировать опцию оплаты товаров и услуг с помощью токена в режиме оффлайн.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *