Австралийский регулятор предупредил о всплеске криптовалютного мошенничества во время пандемии

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) сообщила о росте количества случаев мошенничества во всех видах инвестиций в 2020 году.

Такой рост оказался наиболее интенсивным во время пандемии коронавируса, и ASIC особо выделяет случаи криптовалютного мошенничества.

Так, с марта по май 2020 года количество случаев инвестиционного мошенничества возросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

ASIC говорит, что преступники теперь пытаются воспользоваться экономической нестабильностью в стране и мире. Руководитель отдела ASIC по вопросам оценки и разведки Уоррен Дэй предупредил, что мошенники «используют давние методы применительно к новым условиям», чтобы завладеть средствами людей. Он сказал:

Регулятор предупреждает, что выйти на след мошенников и вернуть свои утраченные средства особенно трудно, когда такие группы работают за границей.

Тем не менее, ASIC призывает жертв по-прежнему сообщать о случаях финансового и инвестиционного мошенничества.

Типичные подозрительные схемы могут выглядеть вполне безопасными, чем на самом деле они есть, говорит регулятор. Предложения могут заключаться в передаче денег физическим или юридическим лицам, использующим постоянно меняющиеся банковские счета. Также можно столкнуться с фейковыми рекомендациями от знаменитостей или государственных учреждений, включая ASIC. Такие уловки часто распространяются через сайты знакомств в интернете.

С начала пандемии COVID-19 ФБР США, Управление финансового надзора (FCA) Великобритании и CFTC США выпустили предупреждения о том, что мошенники пытаются использовать атмосферу страха и неопределённости среди миллионов людей.

С другой стороны, по данным компании Chainalysis, средняя стоимость транзакций, направленных в мошеннические кошельки, упала на 30% в марте; а компания предполагает, что опасения, связанные с мошенничеством на фоне COVID-19, могут быть преувеличены.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *