Биткоин взлетел до максимального уровня с декабря 2021 года

Впервые за два года биткоин (BTC) превысил $50 000.

В ночь на вторник, 13 февраля, крупнейшая цифровая валюта подросла до $50 118. Последний раз на таком уровне она находилась в декабре 2021 года, сообщает агентство Bloomberg.

Однако BTC все еще существенно ниже рекордных значений, зафиксированных в ноябре 2021 года, когда он приближался к $69 000.

Аналитики считают, что забег биткоина стал результатом спекуляций на американском фондовом рынке. Они были спровоцированы январским запуском биржевых ETF, инвестирующих в цифровую валюту.

Стратег Miller Tabak & Co. Мэтт Мэли заявил, что взлет BTC можно связать также и с сообщениями о готовности Федеральной резервной системы к снижению учетной ставки.

Власти США могут смягчить денежно-кредитную политику, если инфляционные риски в феврале-марте будут ослаблены.

Акции компаний, связанных с криптосферой, также накануне серьезно прибавили. Например, капитализация IT-разработчика MicroStrategy выросла на 10%. Акции биржи Coinbase подорожали на 4,8%.

По итогам торгов на фондовом рынке в понедельник рост также продемонстрировали почти все биткоин-майнеры. Самым лучшим стал Marathon Digital, он подскочил более чем на 12%.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *