Биткоину – 11 лет. С днём рождения, биткоин!

Кто-то занят вырезанием тыкв на Хэллоуин, а у криптоэнтузиастов свой праздник – 11-летие биткоина.

Whitepaper под названием был опубликован загадочным Сатоши Накамото 31 октября 2008 года.

Несмотря на то, что биткоин пытались представить как преходящее увлечение, очередной пузырь или инструмент для преступников, он сумел стать полноценным активом, который фактически перевернул представление о глобальной финансовой системе.

Вначале последователей биткоина было мало, однако идея принципиально новой финансовой системы, которая может работать как личный банк для каждого человека, оказалась слишком сильной, и теперь её невозможно игнорировать. Идея децентрализованной валюты начала расти с огромной скоростью и привела к формированию криптоиндустрии и рынка цифровых валют, капитализация которой превысила $600 млрд в конце декабря 2017 года.

Интересным совпадением стало то, что накануне 11-го дня рождения главной криптовалюты общая сумма комиссий, уплаченных в сети биткоина, превысила $1 млрд.:

В 2019 году биткоину удалось вырасти на $10 000 со своего минимума в $3700. В момент подготовки данного поста курс биткоина составлял $9141,1 (-1,23%) при рыночной капитализации в $164,7 млрд., хотя вряд ли лет пять лет назад кто-нибудь мог представить себе такое.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *