Чиновник ООН: Анонимность криптовалют значительно затрудняет борьбу с киберпреступностью

Выступая на австралийском телевидении, глава Департамента ООН по борьбе с киберпреступностью и отмыванием денег Нил Уолш сказал, что анонимность криптовалют значительно затрудняет борьбу с незаконной деятельностью.

Уолш указал на то, что такая особенность криптовалют на руку преступникам, которые занимаются финансированием терроризма, сексуальной эксплуатацией детей, отмыванием денег и другой незаконной деятельностью.

Уолш заявил, что его департамент примет любую помощь от крипто-экспертов и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), чтобы справиться с этой «глобальной эпидемией».

Кроме того, он отметил, что криптобиржи могли бы помочь в борьбе с такой анонимностью, если бы строго придерживались процедур KYC, тем самым облегчая работу по отслеживанию транзакций.

Не так давно независимые эксперты ООН установили причастность Северной Кореи к нескольким кибератакам с целью кражи примерно $2 млрд. с бирж криптовалют и банков. В их отчёте также сказано, что анонимная природа криптовалют позволяет безнаказанно совершать атаки на криптобиржи.

По словам Уолша, что правительство Австралии оказывает активную материальную поддержку Департамента ООН по борьбе с киберпреступностью и отмыванием денег, в то время как средства идут на оснащение мировых силовых структур для борьбе с киберпреступлениями.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *