Единый госэкзамен в России предложили перевести на блокчейн

Правительство подготовило доклад Федеральному собранию, согласно которому варианты заданий ЕГЭ (единого госэкзамена) и ОГЭ (основного госэкзамена) планируется сделать индивидуальными, переведя их в компьютерную форму.

Когда именно это произойдёт, в Рособрнадзоре пока не знают.

Ожидается, что персонифицированный экзамен решит проблему списывания и «сливов» заданий в Интернет. «Такой подход делает бесполезным примитивное списывание, а любой попавший в Сеть вариант ЕГЭ с гарантией будет отличаться от того, что школьник увидит на экзамене», – считает завлабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков.

Основатель блокчейн-проекта Universa Александр Бородич отметил, что для введения персонифицированного экзамена нужен мощный искусственный интеллект, способный создавать и проверять задания. Систему такой сложности необходимо будет защитить от взломов и кибератак, подчеркнул эксперт.

«Для обеспечения безопасности лучше всего использовать технологию распределённых реестров, которая не позволяет изменять внесённые в систему данные без согласования со всеми узлами сети, – сказал Бородич. – То есть, даже взломав один сервер, подделать результаты не получится».

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *