Экономист ЦБ Финляндии: Цифровая валюта центрального банка не предлагает экономике ничего нового

По словам экономиста Алекси Грима, который консультирует Банк Финляндии, цифровые валюты центрального банка (CBDC) не предлагают экономике ничего нового. Цифровые платежи уже существуют, и несколько крупных экономик, таких как Китай, быстро становятся безналичными. Такие системы электронных платежей как PayPal, AliPay, Revolut и Transferwise уже работают хорошо и не требуют участия центральных банков.

«Поэтому очень важно, когда мы говорим о CBDC, спросить, нужно ли нам что-то от центрального банка, которого в настоящее время нет на рынке платежей», - пишет Грим в своем посте на LinkedIn. И блокчейн, по его словам, не является ответом, поскольку он медленным, плохо масштабируемым и будет иметь свои проблемы с управлением. Грим заключает:

Поскольку в такой системе есть центральный эмитент, то децентрализовать её бессмысленно.

Центральным банкам выгоднее использовать обычную базу данных, которую банки и платежные компании используют на протяжении десятилетий: «Банку гораздо проще и эффективнее держать свой реестр за файрволом и никого не подпускать к нему».

При этом Грим признает, что есть «определенные выгоды» при выпуске CBDC, которые сегодня изучают центральные банки многих стран. Однако, по словам Грима, в конечном итоге они придут к тому же выводу: децентрализация не имеет смысла. «Не все из них, возможно, пришли к такому выводу, но, на мой взгляд, он неизбежен», — говорит Грим.

По его мнению, Европейский центральный банк не выпустит свою CBDC в ближайшее время. Заявления банка не продвинулись дальше исследований, а большинство вопросов, касающихся евро, нужно ещё согласовать с другими центральными банками.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *