Экс-комиссар SEC: Иск против Ripple принесет многомиллиардные убытки невиновным держателям XRP

Цена токена XRP обвалилась после новости о подаче Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) иска против компании Ripple.

После иска несколько криптовалютных компаний и бирж приостановили торги XRP. Иск был подан всего за день до того, как председатель SEC Джей Клейтон сообщил о своем уходе с должности.

Бывший комиссар SEC Джозеф Грундфест назвал иск беспрецедентным, учитывая предстоящую смену руководства SEC и администрации президента США. В письме Клейтону, полученному The Block, он сказал: «Нет веских причин для срочного принятия принудительных мер».

Грундфест отказался от дальнейших комментариев, но подтвердил подлинность письма, которое было подано 17 декабря. Представитель Ripple, который также отказался комментировать письмо, сказал, что Грундфест является консультантом компании.

«Взгляды будущей администрации и Конгресса на регулирование транзакций, о которых идет речь, могут существенно отличаться от текущих перспектив», ― пишет Грундфест в письме.

По мнению Грундфеста, принудительные меры могут оказать негативное влияние на держателей XRP, которые являются «невиновными третьими сторонами».

«Простое инициирование иска нанесет существенный вред невиновным держателям XRP, независимо от окончательного решения», ― говорится в письме. «Узнав о судебном процессе, посредники прекратят операции с XRP из-за связанных с иском правовых рисков. В результате снизится ликвидность, что приведет к снижению стоимости XRP».

Это приведет к беспрецедентным убыткам на миллиарды долларов: «Я не знаю ни одного случая, когда простое объявление об иске Комиссии, при отсутствии обвинений в мошенничестве, искажении или упущении фактов, стало бы причиной многомиллиардных убытков невиновных третьих сторон. Создание прецедента и нанесение убытков в связи с этим вызывает озабоченность в отношении государственной политики».

Далее он сказал, что XRP и эфир должны получить одинаковый статус, учитывая то, что агентство не смогло определить «существенные различия между эфиром и XRP в контексте применения федеральных законов о ценных бумагах».

«Наложение обязательств в соответствии с законом о ценных бумагах на XRP, оставляя при этом эфир нетронутым, поднимает фундаментальные вопросы справедливости в отношении использования полномочий Комиссии», ― заключает Грундфест.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *