Госдума обещает в весеннюю сессию принять законопроект о криптовалютах

Депутаты Госдумы планируют до конца 2023 года принять законопроект о регулировании деятельности майнеров.

Параллельно нижняя палата российского парламента обещает ускорить легализацию цифровых валют в качестве средства расчетов на внешних рынках.

В интервью порталу News.Ru председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что закон о международном применении виртуальных валют будет принят до конца весенней сессии, то есть до 30 июля.

Парламентарий подчеркнул, что наши компании сталкиваются с большими проблемами при взаимодействии с иностранными контрагентами. Из-за санкций расчеты в долларах и евро практически невозможны, поэтому Москва может задействовать криптовалюты для обхождения ограничений.

Аксаков сказал:

Думаю, что мы уже в весеннюю сессю примем закон в первом чтении, который касается легализации использования криптовалют при внешних расчетах. Мы договорились с ЦБ и правительством России, что это нужно сделать.

По словам депутата, продолжается дискуссия по созданию национальной криптовалютной биржи.

Для развертывания торговой площадки федерального масштаба необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру, которая будет контролироваться Банком России и Минфином.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *